Gemälde (101)

Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Jaeckel  Heinrich Karl  Das Wetterhorn im Abendrot  von Meiringen aus gesehen

Jaeckel, Heinrich Karl (Berliner Landschaftsmaler, tätig 1842 - 1876)

Das Wetterhorn (Berner Alpen, Schweiz) im Abendrot von Meiringen aus gesehen. Öl auf Leinwand. 40,5 x 55 cm. Rechts unten signiert Jaeckel. Rückseitig auf Papieretikett alt bezeichnet. Gerahmt. Kleiner Farbverlust. (333-6)

Preis: 2.200,00 €