Schmuck

Auktionshaus Quentin Berlin Eisenguss  Gliederarmband aus Eisenguss und Stahldraht  wohl Berlin  1820- 1830

Eisenguss, Gliederarmband aus Eisenguss und Stahldraht, wohl Berlin, 1820- 1830

schwarz patiniert, polierter Stahl. Vier ovale Glieder äußerst filigran durchbrochen gearbeitet, mit Ringen verbunden dazwischen Akanthusblattmotive mit S-förmigen Spiralen und zwei ovale Medaillons mit aufgesetzten vierpassigen Motiven. Ovale Kastenschließe (vergoldet) mit applizierten ovalem Durchbruchglied und Federzungenverschluß. L.: 20 cm. - Vgl. Eisen statt Gold, Berlin 1982 u. Königliche Eisengießerei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004.  (373-1)