Auktionshaus Quentin Berlin Zimmer  Ernst (1864 Lorenzberg/Schlesien - 1924 Bamberg) Schlacht an der Göhrden  1813  heute Landkreis Lüneburg. Im Vordergrund Johanna Stegen

Zimmer, Ernst (1864 Lorenzberg/Schlesien - 1924 Bamberg) Schlacht an der Göhrden, 1813

heute Landkreis Lüneburg. Im Vordergrund Johanna Stegen, die das preußische Regiment mit Patronen versorgte, die sie aus einem von den Franzosen zurückgelassenen Munitionswagen gesammelt hatte und in ihrer Schürze transportierte. Sie wird als Heldin von Lüneburg bezeichnet. Aquarell auf Karton. 67 x 48 cm. Links unten signiert. (35-178-19080)

Preis: 370 €