Gemälde (101)

Auktionshaus Quentin Berlin  Zeichnungen Krause  Erich  wohl  Der Bogenfels  Lüderitzbucht Südwestafrika. 1917 + 2 Bll.

Krause, Erich (1886 Rittergut Griesel b. Krossen - 1954 Karlsruhe) wohl

Der Bogenfels, nahe Lüderitzbucht (Namibia) Südwestafrika. 1917. Aquarell auf Karton, hinter Passepartout montiert. 47 x 64,5 cm. Links unten signiert E Krause und datiert. - Krause war Schüler von Schmid-Reutte, Lothar v. Kunowski in Berlin u. Düsseldorf und 1911/17 von W. Trübner in Karlsruhe. Er unternahm zahlreiche Studienreisen u.a. nach Italien, Afrika, Holland, Paris, Skandinavien und war Mitglied des Künstlerbundes Karlsruhe (TB). - Zwei Aquarelle des Künstlers beigegeben. (415-1)