Auktionshaus Quentin Berlin Fuchs  Ernst (1930 Wien – 2015 ebd.) Zwei Frauen  vor violettem Hintergrund eines See mit Boot in Dreivierteldrehung und en face. 1987. Farbradie

Fuchs, Ernst (1930 Wien – 2015 ebd.) Zwei Frauen, vor violettem Hintergrund eines See mit Boot in Dreivierteldrehung und en face.

1987. Farbradierung. 42,5 x 69,7 cm, Bg. 63 x 89,5 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 28/100. Unter Glas gerahmt. - Die Arbeit zeigt Sophie-Charlotte von Hannover zweifach, rechts als junge Prinzessin von der Pfalz und links als gealterte Kurfürstin. Es gibt das Blatt auch mit dem Herrenhäuser Garten im Hintergrund. (19-199-10578)