Auktionshaus Quentin Berlin Italien  Richter  Ludwig  Landschaften von Ludwig Richter Zwölf Original-Radierungen von und/oder nach Ludwig Richter bei A. Dürr  Leipzig  1875

Italien, Richter, Ludwig, Landschaften von Ludwig Richter Zwölf Original-Radierungen von und/oder nach Ludwig Richter bei A. Dürr, Leipzig, 1875, je ca. 18 x 22,5 cm. - Bötticher, III. Radirungen, Nr. 54. - Mit Text von Dr. H. Lücke. Unter den Darstellungen acht Ansichten von Italien: Apenninen-Aussicht; Brunnen bei Ariccia; Brunnen bei Grotta Ferrata; Monte Serrone bei Olevano während eines Gewitters; Abendandacht vor einem Madonnenbild bei Monte Serrone; Rocca di Mezzo; Blick auf den Meerbusen von Salerno aus einem Thale bei Amalfi; Bajae mit Blick über die Bucht auf Capo Miseno und Ischia. Als Ansicht aus Deutschland die Teufelsmauer im Harz, das Titelblatt “In der Furth” und das letzte Blatt “Abendandacht”. Im Originalverlagseinband (Halbleinen), Gebrauchspuren. Stockfleckig.

 (39-167-20912)

Preis: 450 €