Schmuck (41)

Auktionshaus Quentin Berlin  Künstlergrafik Mappenwerk  Grafik-Edition III  Herreißend die Zukunft

Mappenwerk, Grafik-Edition III, Herreißend die Zukunft

Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution. 9 Originalholzschnitte von HAP Grieshaber. Text von Volker Braun. Hg. von Lothar Lang und Hans Marquardt. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1978. 48 x 36 cm. 2 Blatt Text und 9 Blatt signierte Holzschnitte in illustr. Umschlag. - Fichtner/Bartelke 252. - Fürst 76/24-32. - Exemplar 52 (GA 300). Im Impressum signiert und nummeriert. - Die Holzschnitte entstanden zu Volker Brauns Buch "Guevara oder Der Sonnenstaat", das erst 1983 in der DDR erscheinen durfte. (427-3)

Preis: 500,00 €