Schmuck (41)

Auktionshaus Quentin Berlin  Skulptur Kerzenleuchter  Meissen  19. Jh.  ein Paar

Kerzenleuchter, Meissen, 19. Jh., ein Paar

Zweiarmig. Auf Rocaillesockel stehende Figur, Gärtnerpaar, jeweils mit Korb auf dem Kopf, auf welchem der Leuchter mit reicher Blumenverzierung sitzt. Farbig staffiert, Goldränder und Goldstaffage. H.: 29 cm. Blaue Knaufschwerter, 1860 - 1923, Modeln° B 76 und Preßn° 94. Einige kleine Fehlstellen, minimal restauriert. - Selten. (291-1)

Preis: 1.200,00 €