Zweiarmig. Auf Rocaillesockel stehende Figur, Gärtnerpaar, jeweils mit Korb auf dem Kopf, auf welchem der Leuchter mit reicher Blumenverzierung sitzt. Farbig staffiert, Goldränder und Goldstaffage. H.: 29 cm. Blaue Knaufschwerter, 1860 - 1923, Modeln° B 76 und Preßn° 94. Einige kleine Fehlstellen, minimal restauriert. - Selten. (291-1)