Stehender Jünger. 1932. Bronzefigur mit Plinthe, auf Holzsockel. Werk-Nr. 1932-1. H 97 cm. Monogrammiert und datiert, römisch nummeriert II, Guss W. Füssel, Berlin. - Provenienz: Joachim Karsch. Plastiken 1915-1943, Gedächtnisausstellung zum sechzigsten Todestag, 2005, Galerie Nierendorf, Berlin. Katn° 62; Berliner Privatbesitz.  (434-2)