Glas (18)

Glas, Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Runde ansteigende Fußplatte mit umgeschlagenem Rand. Hohler konvexer Schaft mit Nodus. Kuppa im Ansatz massiv mit Luftblase. Goldbordüre. Eingeschliffenes, vergoldetes Monogramm unter Krone, umkränzt von goldenen Palmwedeln. Rückseitig mit folgendem Text und Datierung: Was du thust, thu mit bedacht, zulätzt nihm das Ende wohl in acht. 1783. H 15,7 cm.  (155-2)

Preis: 370,00 €