Möbel / Einrichtungsgegenstände

Auktionshaus Quentin Berlin Uhr  Empire -Kaminuhr  Frankreich  Dubois a Orléans  um 1810-20

Uhr, Empire - Kaminuhr, Frankreich, Dubois a Orléans, um 1810-20

Rechteckiges Mahagoni Holzgehäuse auf vier gedrückten Kugelfüssen mit rundem Emaillezifferblatt mit arabischen und römischen Ziffern. Drei Zeiger. 1 x für Datumsanzeige. Glasstaubdeckel mit umlaufendem, ziseliertem, floralem Fries, vergoldet. Schlag auf Tonglocke. Auf dem abgestuften Uhrengehäuse sitzen rechts und links zwei feuervergoldete Bronze Sphinxen. 39,5 x 22 x 17 cm. Gehend. 8 Tage Werk. Uhr von zeitlos schöner Eleganz. - siehe: Dictionnaire des Horlogers francais, Dubois a Orléans, Rue Royale, 1815-25. (147-1)

Preis: 2.200,00 €