Möbel / Einrichtungsgegenstände

Tabernakelsekretär, Nusswurzelfurnier auf Eiche, Norddeutsch, wohl Schwerin, 1. Hälfte 18. Jh.

Gerade Zarge mit vier gedrückten Kugelfüssen. Darüber ein großer Schub und sechs kleine Schübe. Schräge Klappe mit dahinterliegender Sekretäreinteilung. Zweitüriges Oberteil mit zwölf kleinen Schubfächern, einem großen Fach in der Mitte (Tür ergänzt mit Spiegel) und einem Fach über die ganze Breite. Feine Marketerie und Messingbronzebeschläge mit beweglichen Tropfengriffen. 200 x 125 x 65 cm. Leichter Restaurierungsbedarf. (37-402-20165)

Preis: 5000 €