Schmuck (41)

Auktionshaus Quentin Berlin   Becherglas  wohl Nordböhmen  Emil Rimpler  Anfang 20. Jh.

Becherglas, wohl Nordböhmen, Emil Rimpler, Anfang 20. Jh.

Farbloses Glas. Massiver runder, facettierter Stand, runder gedrückter Nodus mit leicht zylindrischer vertikal facettierter Kuppa. Auf der Wandung in feinstem Mattschliff, Dame in Waldlandschaft mit Farnen. H.: 15 cm. Auf der Wandung bezeichnet K. Stamp., Nbg. im Mattschliff sowie auf dem Boden ligiert "CR". (424-4)