Gemälde (127)
Schmuck (43)

Auktionshaus Quentin Berlin  Glas Uhr  Standuhr  Südländisch  Ende 18. Jh. Gefasstes Holzgehäuse  teilweise neuzeitlich übergangen. Messingfront mit aufgelegtem Rosendekor.

Uhr, Standuhr, Südländisch, Ende 18. Jh.

Gefasstes Holzgehäuse, teilweise neuzeitlich übergangen. Messingfront mit aufgelegtem Rosendekor. Im Arcus bezeichnet Christian Benzen, datiert 1794. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Schlag auf Glocke. Drei Tagewerk. 198 x 44 x 24 cm. (26-438-14473)

Preis: 800 €