Auktionshaus Quentin Berlin  Glas Uhr  Stutzuhr  Mahagoni  Berlin  um 1800

Uhr, Stutzuhr, Mahagoni, Berlin, um 1800

Rechteckiges Uhrengehäuse mit ausgesparten Ecken mit Alabastersäulen. Als Abschluß getrepptes Gesims. Rundes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern. Uhrwerk mit Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. H.: 39 cm. Dauerfunktion nicht geprüft. Lt.: Achim Stiegel, Berliner Möbelkunst vom Ende des 18. Jahrhunderts bis Mitte des 19. Jhd., Bd. 2, 2001, S. 446 ff. (495-2)