Rechteckiges Uhrengehäuse mit ausgesparten Ecken mit Alabastersäulen. Als Abschluß getrepptes Gesims. Rundes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern. Uhrwerk mit Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. H.: 39 cm. Dauerfunktion nicht geprüft. Lt.: Achim Stiegel, Berliner Möbelkunst vom Ende des 18. Jahrhunderts bis Mitte des 19. Jhd., Bd. 2, 2001, S. 446 ff. (495-2)