Silber

Auktionshaus Quentin Berlin Japan  Netsuke  Buchsbaum  1. Hälfte 19. Jh.  Sitzender Tiger

Japan, Netsuke, Buchsbaum mit eingelegten Augen aus schwarzem Horn, 1. Hälfte 19. Jh.

Sitzender Tiger mit geöffnetem Maul und um den Körper gelegten Schwanz. Fein poliert. Signiert Gyokusen. Name nicht verzeichnet, möglicherweise Schüler von Tanaka Minko (1735 - 1816). - Provenienz: Aus dem Nachlass eines Deutschen Diplomanten, tätig in Tokyo 1957 - 1960. L.: 4,3 cm, H.: 4 cm.  (73-1)

Preis: 1.800,00 €