Glas (18)

Asiatika

Japan, Netsuke, Elfenbein, Edo, Anfang 19. Jh.

Fuchs als Priester Hyakusosu mit Mönchsrobe. Kopf nach unten geneigt, nach rechts blickend, die Hände auf einen Bambusstab gelegt. Qualitätsvolle Schnitzerei mit natürlicher Alterspatina. H.: 6 cm. Privatbesitz, Süddeutschland. Ein identisches Stück befand sich auch in der bedeutenen Smlg. Brockhaus.  (73-4)

Preis: 1.800,00 €