Frühjahrsauktion am 25. April 2026

Ihre Einlieferungen sind bis Ende Februar 2026 erbeten. Gern können Sie uns telefonisch oder per Email an info@auktionshausquentin.de kontaktieren.

Höher aufgelöste Fotos der Objekte unserer letzten Auktion finden Sie hier. Here you find photos in high resolution for the last auction.

In der letzten Auktion am 25. Oktober 2025
Hagemeister, Karl (1848 Werder - 1933 ebd.)
Winter. (Märkische Seenlandschaft) Um 1908-10. Farbige Pastellkreide auf Leinwand, unter Glas gerahmt. ca. 110 x 78 cm. Links unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Papieretikett der Galerie Pietro del Vecchio, Leipzig, N° 597 sowie ein weiteres Etikett Fritz Becker, Berlin, dort bezeichnet. - Die Pastellarbeit ist im Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Pastelle registriert. Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Pastelle: Warmt-P (Winter) 35. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt für die freundlichen Auskünfte.

Ergebnis 88.750 €

In der nächsten Auktion am 25. April 2026
Aus einer Privatsammlung von Werken Franz Skarbinas (1849 Berlin - 1910 ebd.)
Ölgemälde, Aquarelle, Gouachen, Pastellkreide, Bleistiftzeichnungen, Skizzenbücher und Graphik

Roepel, Coenraet (1678 Den Haag - 1748 ebd.)
Blumenstillleben in einer Vase, mit Schnecke und Marienkäfer auf einem Steinsockel. Um 1720. Öl auf Leinwand, doubliert. 57 x 45,5 cm. Mittig links auf der Steinplatte signiert Coenraet Roepel f. Im Durchbruchrahmen. - C.R. war Schüler von Constantin Netscher und gehörte zu den berühmtesten Blumenmalern der Niederlande. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen Amsterdam, Kassel, Dresden, Prag und Speyer. - Provenienz: Christie´s, London, 11. 12. 1992, Los 76; Deutscher Kunsthandel; Seit 1993 in Berliner Privatbesitz; Nachlass.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig