In der letzten Auktion am 25. Oktober 2025
Hagemeister, Karl (1848 Werder - 1933 ebd.)
Winter. (Märkische Seenlandschaft) Um 1908-10. Farbige Pastellkreide auf Leinwand,
unter Glas gerahmt. ca. 110 x 78 cm. Links unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit
altem Papieretikett der Galerie Pietro del Vecchio, Leipzig, N° 597 sowie ein weiteres Etikett
Fritz Becker, Berlin, dort bezeichnet. - Die Pastellarbeit ist im Karl Hagemeister Werkverzeichnis der
Pastelle registriert. Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Pastelle: Warmt-P (Winter) 35. Wir danken Frau Dr.
Hendrikje Warmt für die freundlichen Auskünfte.
Ergebnis 88.750 €
In der nächsten Auktion am 25. April 2026
Aus einer Privatsammlung von Werken Franz Skarbinas (1849 Berlin - 1910 ebd.)
Ölgemälde, Aquarelle, Gouachen, Pastellkreide, Bleistiftzeichnungen, Skizzenbücher und Graphik
Roepel, Coenraet (1678 Den Haag - 1748 ebd.)
Blumenstillleben in einer Vase, mit Schnecke und Marienkäfer auf einem Steinsockel.
Um 1720. Öl auf Leinwand, doubliert. 57 x 45,5 cm. Mittig links auf der Steinplatte signiert
Coenraet Roepel f. Im Durchbruchrahmen. - C.R. war Schüler von Constantin Netscher und gehörte zu
den berühmtesten Blumenmalern der Niederlande. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen
Amsterdam, Kassel, Dresden, Prag und Speyer. - Provenienz: Christie´s, London, 11. 12. 1992, Los 76;
Deutscher Kunsthandel; Seit 1993 in Berliner Privatbesitz; Nachlass.