43. Auktion am 23. April 2022

Nachverkauf ab sofort. Objekte aus dem Nachverkauf finden Sie in unserer Rubrik Nachverkauf/Freiverkauf

Der Katalog der 43. Auktion als PDF (50MB)

Ergebnisliste der 43. Auktion

Einlieferung zur 45. Auktion

Die 45. Auktion findet 22. Oktober 2022 10:00 Uhr statt.

Wenn Sie ein Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Annahme der Einlieferungen bis zum 20. August 2022.

In der nächsten 45. Auktion am 22. Oktober 2022
Woge, Daniel (1717 Berlin - 1797 Neustrelitz)
Ottiliana Christiana Margarete Friederike von Bagewitz (dargestellt als Diana mit Bogen und Hund), geboren von Usedom d. 16. August 1749 gestorben 9. Febr. 1781, Pinxit 1775; Gustav Gottfried von Bagewitz, geb. 7. März 1738. Pinxit 1760. Zwei Gemälde auf Leinwand, Rand doubliert. 78 x 63,7 cm und 77 x 63 cm. Rückseitig alt bezeichnet. In vergoldeten Rahmen der Zeit. - Woge, Schüler von Antoine Pesne, war Hofmaler von Adolf Friedrich IV. von Mecklenburg-Strelitz in Neustrelitz. Hier blieb er bis an sein Lebensende. Er war vor allem als Porträtmaler für die herzogliche Familie tätig, malte aber auch Altartafeln (so für die Nikolaikirche in Friedland) und fertigte Vorzeichnungen für Kupferstiche. Seine Porträts hingen in allen größeren Museen Mecklenburgs, auch in der Porträtsammlung von Schloß Gripsholm.

In der nächsten 45. Auktion am 22.Oktober 2022
Siewert, Clara (1862 Budda/Westpreußen - 1945 Berlin)
Anemonenstrauß. Öl auf Leinwand. 93 x 68 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. - Ein ca. 9 cm langer verschweißter Einriß, entsprechende Retuschen. - Provenienz: Gemälde Cabinett, Westerland/Sylt, 1993; Berliner Privatbesitz. - Siewert studierte u.a. bei Karl Stauffer-Bern, Max Koner und Hugo Vogel.

Prof. Stelzmann, Volker (1940 Dresden, lebt in Berlin)
Stillleben mit Blumenkohl. (19)74. Mischtechnik auf Hartfaser. 32 x 71 cm. Oben mittig monogrammiert VS und datiert sowie rückseitig auf Papieretikett betitelt. Gerahmt.

In der letzten 43. Auktion am 23. April 2022
Perlberg, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München)
Dämmerung über Kairo. Im Vordergrund Frauen auf einer Terrasse, die musikalisch unterhalten werden. Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 69,5 x 121 cm, mit dem Rahmen im orientalischen Stil ca. 98 x 149 cm. Links unten signiert. - Perlberg, Sohn des Malers Johann Georg Christian Perlberg, studierte 1868 - 1875 an der Nürnberger Kunstgewerbeschule und in Paris. Anschließend unternahm er mehrere Reisen in den Orient. Er war als Architektur- und Landschaftsmaler tätig.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig