38. Auktion

Herbstauktion für Kunst und Antiquitäten am 26. Oktober 2019, ab 10 Uhr
Vorbesichtigung am 18./19.10. und 21.10-24.10.2019 10.18 Uhr.
Der Katalog der letzten 37. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Katalog als PDF herunterladen (27Mb)
Die Ergebnisliste zur letzten 37. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Ergebnisliste

In der nächsten 38. Auktion
Pendule mit Konsole im Louis XV - Stil
Geschwungenes Holzgehäuse, grün gefasst und bunt mit Blumen gemalt. Reichhaltige Bronzeverzierung, vergoldet. Rundes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Dort bezeichnet Louis George Horloge du Roy sowie auch auf dem aufwendigem Uhrwerk rückseitig bezeichnet "Le Roy a Paris". Fadenaufhängung und Doppelschlag auf Tonglocke. H.: ca. 94 cm. Passende Original-Konsole mit bunt gemalter Jagdszene. Gesamthöhe 134 cm. - Louis George war Nachfahre französischer Hugenotten. In Berlin fertigte er u.a. Uhren für drei Generationen preußischer Könige: Friedrich II., Friedrich Wilhelm II. sowie Friedrich Wilhelm III.

In der nächsten 38. Auktion
Spohler, Johannes Franciscus (1853 Rotterdam - 1923 Amsterdam)
Holländische Straßenansicht, mit reicher Figurenstaffage. Öl auf Holz. 18 x 15 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Schöner authentischer, ungereinigter Zustand.

In der nächsten 38. Auktion
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nach
Die vier Jahreszeiten: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Folge von vier Gemälden, Öl auf Holz. Wohl Ende 18. Jh. Jeweils ca. 41,5 x 51,8 cm. Jeweils gerahmt. Reinigungs- und teils Restaurierungsbedarf.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig