Den
Katalog zur 49. Auktion finden Sie hier als
PDF in niedriger Auflösung (30MB)
oder hier als
PDF in höherer Auflösung (70MB)
Die
Ergebnisliste Auktion 49 finden Sie
hier.
Objekte im Nachverkauf finden Sie
hier.
In der nächsten Auktion am 19. Oktober 2024
Dettmann, Edith (1898 Stralsund - 1987 ebd.)
Pommersches Fachwerkhaus mit Rittersporn. Nach 1965. Öl auf Platte. 80 x 92,5 cm. Links unten signiert. Gerahmt. -
E. Dettmann studierte bis 1924 an der Düsseldorfer Kunstakademie, an der sie als erste Frau Meisterschülerin bei
Adolf Münzer war. 1934 erhielt Sie Malverbot und Ihre Bilder wurden aus öffentlichen Sammlungen entfernt.
Ihre Werke befinden sich heute u.a. im Stralsund Museum, im Pommerschen Landesmuseum und in der
Kunsthalle Rostock (vgl. Wiki)
Sintenis, Renée (1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin)
Ausblickender Knabe. (1952). Bronze mit dunkelbraun/goldener Patina, auf quadratischer Plinthe
(6 x 6 cm) mit Sockel H.: 29,3/31,3 cm. Am Rand der Plinthe bezeichnet Noack Berlin sowie monogrammiert RS. - Vgl.
Berger-Ladwig 211, Gipsmodell; Buhlmann 1987, Nr. 80.
In der letzten Auktion am 20. April 2024
Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - 2019 Mainz)
Mädchen mit Spiegel. 1958/72. Bronzefigur mit brauner Patina.
Monogrammiert KHK und datiert. H 30 x B 24 x T 24 cm.
Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma)
Le soleil ébouillanté. 1969. Farbaquatintaradierung auf carborundum. Verlag: Maeght Éditeur, Paris. 99 x 59 cm, Bg. 105 x 86,3 cm.
Signiert und nummeriert. Exemplar 58/75. - Dupin 518. - Freiliegend unter Glas gerahmt.