39. Auktion

Frühjahrsauktion für Kunst und Antiquitäten am 25. April 2020, ab 10 Uhr

Corona: Die Auktion findet voraussichtlich ohne Saalpublikum statt.

Wir bitten um rechtzeitige Abgabe der Gebote !

Einlieferungen werden erbeten. Wenn Sie eine Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Der Katalog zur nächsten 39. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Katalog als PDF herunterladen (45Mb) oder online abrufen und bieten.
Die Ergebnisliste zur letzten 38. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Ergebnisliste

In der nächsten 39. Auktion
Liebermann, Max (1847 Berlin - 1935 ebd.)
Nähende Mädchen in Huyzen - Studie mit vier Figuren (Holländische Näherinnen). 1889. Öl auf Karton, alt auf Leinwand montiert. 46, 7 x 61 cm. Links unten schwarz signiert und datiert "M Liebermann 90". Gerahmt. WVZ Eberle 1889/7

In der nächsten 39. Auktion
Bellmer, Hans (1902 Kattowitz - 1975 Paris)
Surreale Komposition mit Frauenköpfen. 1944. Bleistift auf Velin. 45,7 x 48 cm, Bg. 51 x 65 cm. Signiert, datiert und mit einer persönlichen Widmung des Künstlers vom 25. Oktober 1945. Provenienz: Französischer Privatbesitz.

In der nächtsten 39. Auktion
Bellermann, Ferdinand Konrad (1814 Erfurt - 1889 Berlin)
Die Klosterruine Paulinzella. 1850 ?. Öl auf Leinwand. 51 x 67 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im vergoldeten Stuckdekorrahmen der Zeit.

In der nächsten 39. Auktion
Blick auf Erfurt. 1846. Öl auf Leinwand. 56 x 72 cm. Rückseitig auf altem Klebeetikett alt bezeichnet und datiert. Gerahmt. Gereinigt und einige fachgerechte Retuschen

In der nächsten 39. Auktion
Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - 1924 Wien)
Kosakenhochzeit in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. 83 x 68 cm. Rechts unten signiert C. Stoiloff. Im prachtvollem Stuckdekorrahmen der Zeit, 124 x 107 cm. Eine kleine hinterlegte Stelle.

In der nächsten 39. Auktion
Figurengruppe, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh.
Die Perle. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf Paul Scheurich (1883 New York - 1945 Brandenburg) 1940. H 49 cm. Blaue Zeptermarke, I gestrichen.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig