Frühjahrsauktion am 20. April 2024, ab 11 Uhr

Einlieferungen sind ab sofort erbeten!

In der letzten Auktion am 21. Oktober 2023
Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)
Boote am Wannsee. Um 1920. Öl auf Leinwand. 90 x 99 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Drei kleine hinterlegte Stellen. - Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.
Ergebnis: 78.750 €

In der nächsten Auktion am 20. April 2024
Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - 2019 Mainz)
Mädchen mit Spiegel. 1958/72. Bronzefigur mit brauner Patina. Monogrammiert KHK und datiert. H 30 x B 24 x T 24 cm.

Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Sommerliche Landstraße mit Schafherde, Hirt, Esel und Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand, doubliert. 86,5 x 70,4 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.

Piene, Otto (1928 Laasphe - 2014 Berlin)
Little Fire Moon. 1979. Mischtechnik, Öl und Feuer auf Leinwand. 24 x 18 cm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet.

Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang)
Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki).

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig