Weihnachtsauktion am 10. Dezember 2022

Die 46. Auktion des Auktionshauses Quentin findet ab 11 Uhr in den Räumen der Rankestr. 24 in Berlin statt.

Vorbesichtigung nach telefonischer Vereinbarung.

Den Katalog zur Weihnachtsauktion online ansehen.

In der Weihnachtsauktion am 10. Dezember 2022
Figur, Pâte de verre, Daum Nancy, Frankreich, 1976
Discobole auf geschwungenem Glassockel. Entwurf Olivier Brice (1933 Algier - 1989). H.: 36 cm. Signiert und bezeichnet "Daum 121/150".

Obelisk - Vasen, Glas/Bronze, vergoldet, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., ein Paar
Rechteckiger, vertikaler, konischer Glaskörper mit durchbrochener Bronzemontage. Im unteren Bereich verkörpert eine sitzende Vestalin die Allegorien der Kunst, Bildhauerei und der Philosophie, Akanthusblatt gerahmt. Die obere Montage ist abnehmbar und zeigt vier Siegerkränze und Blattornamentik. H.: 23 cm. Feinstes Kunsthandwerk.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig