39. Auktion

Frühjahrsauktion für Kunst und Antiquitäten am 25. April 2020, ab 10 Uhr

Einlieferungen werden erbeten. Wenn Sie eine Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Der Katalog zur letzten 38. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Katalog als PDF herunterladen (27Mb) .
Die Ergebnisliste zur letzten 38. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Ergebnisliste

In der letzten 38. Auktion
Pendule mit Konsole im Louis XV - Stil
Geschwungenes Holzgehäuse, grün gefasst und bunt mit Blumen gemalt. Reichhaltige Bronzeverzierung, vergoldet. Rundes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Dort bezeichnet Louis George Horloge du Roy sowie auch auf dem aufwendigem Uhrwerk rückseitig bezeichnet "Le Roy a Paris". Fadenaufhängung und Doppelschlag auf Tonglocke. H.: ca. 94 cm. Passende Original-Konsole mit bunt gemalter Jagdszene. Gesamthöhe 134 cm. - Louis George war Nachfahre französischer Hugenotten. In Berlin fertigte er u.a. Uhren für drei Generationen preußischer Könige: Friedrich II., Friedrich Wilhelm II. sowie Friedrich Wilhelm III.

In der nächsten 39. Auktion
Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - 1924 Wien)
Kosakenhochzeit in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. 83 x 68 cm. Rechts unten signiert C. Stoiloff. Im prachtvollem Stuckdekorrahmen der Zeit, 124 x 107 cm. Eine kleine hinterlegte Stelle.

In der letzten 38. Auktion
Prunkvolle Bodenstandvase, KPM Berlin, 1849 - 1870
H.: 92/100 cm. Blaue Pfennigmarke und Rote Malermarke. (Ergebnis: 43.750 €)

In der letzten 38. Auktion
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nach
Die vier Jahreszeiten: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Folge von vier Gemälden, Öl auf Holz. Wohl Ende 18. Jh. Jeweils ca. 41,5 x 51,8 cm. Jeweils gerahmt. Reinigungs- und teils Restaurierungsbedarf.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig