40. Auktion

Herbstauktion für Kunst und Antiquitäten am 31. Oktober 2020, ab 10 Uhr

Wenn Sie eine Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Der Katalog zur 40. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Katalog als PDF herunterladen (75Mb)
Der Katalog zur 40. Auktion steht Online zur Verfügung.
Katalog online
Vorbesichtigung der 40. Auktion am 23./24. und 26. – 29. 10. 2020, 10 – 18 Uhr.
Corona-Hinweis
Liebe Freunde des Auktionshauses Quentin, liebe Kunstliebhaber,
um möglichst vielen Personen eine sichere persönliche Teilnahme am Auktionsgeschehen zu ermöglichen, wird unsere 40. Versteigerung am 31. Oktober 2020, Beginn 10.00 Uhr nur mit einer begrenzten Anzahl von Saalbietern stattfinden können (Hygiene – Konzept). Da die Anzahl der Plätze limitiert ist, bitten wir für die persönliche Anwesenheit bei der Auktion um vorherige Anmeldung und Registrierung. Alle anderen Bieter möchten wir bitten rechtzeitig ihre Gebote per Telefon (die 300.- € Grenze entfällt), schriftlich oder durch Live – Bieten (Anmeldung bei Lottissimo notwendig) anzugeben.

In der nächsten 40. Auktion am 31. Oktober 2020
Ubbelohde, Otto (1867 Marburg/Lahn - 1922 Goßfelden)
Herbst am Weißenstein (zwischen Goßfelden und Wehrda/Marburg). Um 1918. Öl auf Leinwand. 73 x 103, mit Rahmen 91 x 120 cm. Rechts unten signiert

Rabes, Max Friedrich (1868 Samter/Posen - 1944 Wien)
Abenddämmerung bei Biskra (Oasenstadt in der gleichnamigen Provinz im östlichen Algerien, am Fuß des Aurès-Berglandes). Öl auf Leinwand. 73 x 100 cm. Rechts unten signiert sowie rückseitig auf altem Karton. bezeichnet.

Uhlig, Max (1937 Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft. 1982. Öl auf Leinwand. 65,5 x 114 cm. Rechts unten signiert und datiert sowie rückseitig bezeichnet Hommage a .... In Künstlerleiste gerahmt.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig