Herbstauktion am 19. Oktober 2024, ab 11 Uhr

Gern nehmen wir ab sofort Ihre Einlieferungen entgegen.

In der letzten Auktion am 20. April 2024
Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.)
Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers.

Seger, Ernst (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin) Die Keuschheit. Bronzefigur mit dunkelbrauner Patina auf Plinthe, dort monogrammiert E.S. sowie rückseitig an der Kante der Plinthe mit dem Giesserstempel Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44. H 73 cm.

Krause, Karl-Heinz (1924 Angermünde - 2019 Mainz)
Mädchen mit Spiegel. 1958/72. Bronzefigur mit brauner Patina. Monogrammiert KHK und datiert. H 30 x B 24 x T 24 cm.

Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf)
Sommerliche Landstraße mit Schafherde, Hirt, Esel und Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand, doubliert. 86,5 x 70,4 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.

Piene, Otto (1928 Laasphe - 2014 Berlin)
Little Fire Moon. 1979. Mischtechnik, Öl und Feuer auf Leinwand. 24 x 18 cm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet.

Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang)
Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki).

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig