42. Auktion

Herbstauktion für Kunst und Antiquitäten am 23. Oktober 2021, ab 10 Uhr

Wir freuen uns auf Ihre Einlieferungen bis 20. August.
Wenn Sie eine Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Der Katalog zur letzten 41. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Katalog als PDF herunterladen (24Mb)

Ergebnisliste Auktion 41

In der letzten 41. Auktion am 24. April 2021
Hagemeister, Karl (1848 Werder - 1933 ebd.)
Ergebnis 50.000 €
Märkische Uferlandschaft (Schwielowsee). Um 1893. Öl auf Leinwand. 68 x 100 cm. Rechts unten in Rotbraun signiert. Gerahmt. - Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ der Gemälde von Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, aufgenommen unter der N° G 293. Mit einem Gutachten vom 22. 1. 2021.

Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Ergebnis 10.000 €
Eisbahn Neuer See Tiergarten. Öl auf Leinwand. 60 x 82 cm. Links unten signiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und mit dem Adressetikett des Künstlers. Gerahmt.

Söborg, Paul (1852 Berlin - um 1937 ebd.)
Hüben und Drüben. Ein Fährmann seinen Kahn abstossend (Motiv aus der Umgebung Berlins). Berlin (18)87. Öl auf Leinwand. 73,5 x 118 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Lit.: Illustr. Katalog der 59. Ausstellung der Königl. Akademie der Künste im Landes-Ausstellungsgebäude zu Berlin, Berlin, Emil Dominik, 1887, Nr. 835, ganzseitig abgebildet S. 161; von Boetticher II,2, N° 7 bzw. 20. - Söborg war Schüler Eugen Brachts.
Aus einer Reihe von Gemälden des Künstlers.

In der nächten 42. Auktion am 23. Oktober 2021
Flugschau. Um 1920. Blick auf ein weites Flugfeld mit zahlreichen Personen während einer Flugvorführung. Wohl Berlin-Tempelhof. Öl auf Leinwand, 60 x 85 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
Aus einer Sammlung von elf Gemälden.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig