41. Auktion

Frühjahrsauktion für Kunst und Antiquitäten am 24. April 2021, ab 10 Uhr

Einlieferungen zu unserer Frühjahrsauktion werden gern bis Ende Februar entgegen genommen.
Wenn Sie eine Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Der Katalog zur vergangenen 40. Auktion steht als PDF zur Verfügung.
Katalog als PDF herunterladen (75Mb)
Der Katalog zur vergangenen 40. Auktion steht Online zur Verfügung.
Katalog online
Ergebnisliste
Wir wünschen allen unseren Kunden eine schöne Weihnachtszeit 2020 und alles Gute für das neue Jahr !

In der nächsten 41. Auktion am 24. April 2021
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Eisbahn Neuer See Tiergarten. Öl auf Leinwand. 60 x 82 cm. Links unten signiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und mit dem Adressetikett des Künstlers. Gerahmt.

Söborg, Paul (1852 Berlin - um 1937 ebd.)
Hüben und Drüben. Ein Fährmann seinen Kahn abstossend (Motiv aus der Umgebung Berlins). Berlin (18)87. Öl auf Leinwand. 73,5 x 118 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Lit.: Illustr. Katalog der 59. Ausstellung der Königl. Akademie der Künste im Landes-Ausstellungsgebäude zu Berlin, Berlin, Emil Dominik, 1887, Nr. 835, ganzseitig abgebildet S. 161; von Boetticher II,2, N° 7 bzw. 20. - Söborg war Schüler Eugen Brachts.
Aus einer Reihe von Gemälden des Künstlers.

In der letzten 40. Auktion am 31. Oktober 2020
Uhlig, Max (1937 Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft. 1982. Öl auf Leinwand. 65,5 x 114 cm. Rechts unten signiert und datiert sowie rückseitig bezeichnet Hommage a .... In Künstlerleiste gerahmt.

Newsletter

Wenn Sie aus dem Auktionshaus Quentin Benachrichtungen und Ankündigungen zu Auktionen erhalten möchten, tragen Sie sich in unseren Newsletter ein. Sie können sich jederzeit wieder abmelden.
* notwendig