Auktionen

Das Auktionshaus Quentin veranstaltet im Frühjahr und Herbst jeden Jahres eine Auktion. Diese finden in der Regel im April und im Oktober statt.

Die Auktionen finden statt in den Räumen des
Auktionshaus Quentin
Rankestr. 24
10 789 Berlin
Tel.: +49 30 210 183 72

43. Auktion am 23. April 2022

Nachverkauf ab sofort. Objekte aus dem Nachverkauf finden Sie in unserer Rubrik Nachverkauf/Freiverkauf

Der Katalog zur letzten Auktion als PDF (50MB)

Ergebnisliste der 43. Auktion

Einlieferung zur 45. Auktion

Die 45. Auktion findet 22. Oktober 2022 10:00 Uhr statt.

Wenn Sie ein Objekt besitzen, das Sie gern über das Auktionshaus versteigern lassen wollen, dann freuen wir uns über eine Kontaktaufnahme per Email oder Telefon (+49 30 210 183 72).
Annahme der Einlieferungen bis zum 20. August 2022.

Vergangene Auktionen

Auktion Nr.DatumTitel
4323.04.2022Frühjahrsauktion am 23. April 2022PDF-Katalog
4223.10.2021Herbstauktion am 23. Oktober 2021PDF-Katalog
4124.04.2021Frühjahrsauktion am 24. April 2021PDF-Katalog
4031.10.2020Herbstauktion am 31. Oktober 2020PDF-Katalog
3925.04.2020Frühjahrsauktion am 25. April 2020PDF-Katalog
3826.10.2019Herbstsauktion am 26. Oktober 2019PDF-Katalog
3727.04.2019Frühjahrsauktion am 27. April 2019PDF-Katalog
3620.10.2018Herbstsauktion am 20. Oktober 2018PDF-Katalog
3521.04.2018Frühjahrsauktion am 21. April 2018PDF-Katalog
3421.10.2017Herbstauktion am 21. Oktober 2017PDF-Katalog

In der nächsten 45. Auktion am 22.Oktober 2022
Seger, Ernst (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin)
Die Keuchheit. Bronzefigur mit mittelbrauner Patina auf Plinthe, dort monogrammiert E.S. sowie rückseitig an der Plinthenkante mit dem Giesserstempel Bildgießerei Kraas 1 Berlin 44. H 72 cm.

In der letzten 43. Auktion am 23. April 2022
Beyeren, Abraham Hendricksz van (um 1620/21 Den Haag - 1690 Overschie) zugeschr.
Stillleben mit Hummern auf silbernem Tafelaufsatz, mit Trauben und Zitronen garniert. Öl auf Holz. 50 x 65 cm. Gerahmt. - Beyeren war ein berühmter Stillleben- und Marinemaler des Barock, besonders bekannt ist er für seine Stillleben mit Fischen bzw. Meerestieren. - Fachgerecht restauriert und gereinigt.

In der letzten 43. Auktion im April 2022
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München)
Ausritt zur Jagd (Parforcejagd). Reiter mit Hunden in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert. In Silberleiste gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen mit Künstler Adressangabe.

Einliefern beim Auktionshaus Quentin

Wir versteigern Kunst und Antiquitäten. Dazu zählen Gemälde, Grafiken, Zeichnungen, Skulpturen, Porzellan, Kunstgewerbe, Glas, Schmuck, Asiatika oder Möbel.

Sollten Sie uns eine Email mit Ihrem Objekt zukommen lassen, freuen wir uns, wenn Sie folgenden Dingen Beachtung schenken:

Sehr gern begutachten und schätzen wir nach vorheriger telefonischer Kontaktaufnahme unter +49 30 210 183 72 auch Ihre Objekte vertraulich vor Ort.