Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Miniatur-Pokal und Miniatur-Vase, Silber, 19. Jh. oder älter
Balusterform, 1 x mit figürlicher Bekrönung. Pokal ...Kat.-Nr.:269
Haensch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebd.)
An der Mietzel bei Dölzig (Neumark). 1927. Öl auf Leinwand. 60 x 80 c...Kat.-Nr.:33
China, Schale, Porzellan
Rund, mit Seladon Glasur und Craquelé. D.: 27 cm....Kat.-Nr.:313
Sohl, Will (1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg)
Sommerblumen. 1962. Aquarell. 71 x 50 cm. Rechts unten signiert un...Kat.-Nr.:149
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Fridericus Rex, Mappe 2, König Friedrich und sein Kreis....Kat.-Nr.:166
Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, Barock, um 1750, wohl Mitteldeutsch
Gegliederte, nach innen gewölbte, dreisc...Kat.-Nr.:294
Japan, Netsuke, Rotlack, Manju, Meiji
zwei Teile mit erhabenem Blumendekor. D.: ca. 4 cm....Kat.-Nr.:352
Hendriks, Gerardus (1804 Amsterdam - 1859) zugeschr.
Holländische Grachtenlandschaft. Öl auf Holz. 38,6 x 30 cm. ...Kat.-Nr.:44