Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Porträtmaler, 18. Jh.
Bildnis eines Edelmannes mit Helm, rechts oben ein Wappen. Öl auf Leinwand, doubliert. 90,5...
Kat.-Nr.:89

Mohr, Johann Georg (1864 Frankfurt/M. - 1943 ebd.)
Aufgestellte Korngarben bei Wilhelmsbad...
Kat.-Nr.:74

Rottmanner, Alfred (1873 München, dort tätig um 1920)
Impressionistische Gartenansicht mit Villa. Öl auf Leinwan...
Kat.-Nr.:99

Bernstein, Martha (1874 Halle - 1955 Landsberg am Lech)
Vor dem Start. Öl auf Holz. 15 x 21,6 cm. Rechts unten mon...
Kat.-Nr.:9

Japan, Netsuke, Buchsbaum mit eingelegten Augen aus schwarzem Horn, 1. Hälfte 19. Jh.
Sitzender Tiger mit geöffne...
Kat.-Nr.:332

Söborg-Merz, Josephine (1861 Halberstadt, tätig in Berlin)
Drei Personen im Kahn. Überfahrt im Schein der unterg...
Kat.-Nr.:109

Eibl, Ludwig (1842 Wien - 1918 München)
Stillleben mit Blumen in einem Krug, Gemüse, Pilzen und einer erlegten Ta...
Kat.-Nr.:21

China, Bi-Scheibe, zweifarbige Jade
mit Fabeltier - Relief. Rückseite mit vertiefter Ornamentik. D.: 5,5 cm....
Kat.-Nr.:306