Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

China, Schale, Keramik
Achteckig mit blau schattierter, dicker Glasur. H.: 8,5 cm. D.: 16 cm. Auf dem Boden Reste d...
Kat.-Nr.:312

Jensen, Georg Arthur, Brieföffner 255, 925er Sterlingsilber, nach 1945
Entwurf wohl Jörgen Jensen (1895 - 1966). ...
Kat.-Nr.:267

Freischwinger, Stahlrohr, verchromt, Thonet, S32, ca. 1960 - 1970, ein Paar
Bauhaus Stil, Entwurf Marcel Breuer von...
Kat.-Nr.:293

Uth, Max (1863 Berlin - 1914 Hermannswerder)
Sitzende junge Bäuerin mit Korb und Tongefäß. Gouache auf Karton. 3...
Kat.-Nr.:155

Japan, Netsuke, Elfenbein, Edo, Anfang 19. Jh.
Fuchs als Priester Hyakusosu mit Mönchsrobe. Kopf nach unten geneig...
Kat.-Nr.:339

Japan, Netsuke, Elfenbein, Meiji
Ginkgo - Nüsse, aneinander gereiht. L.: 3,8 cm....
Kat.-Nr.:345

Ring, 750er WG. mit Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,25 ct. Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht ca. 4,5 g. D.: ...
Kat.-Nr.:399

Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Alpine Landschaften. 1919 und 1921. Zwei Gemälde auf Mal...
Kat.-Nr.:22