Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

China, Snuffbottle, Laque blanc burgeauté, um 1900
Flach gedrückte Flaschenform mit roter Landschaftsmalerei und ...
Kat.-Nr.:315

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)
Noah mit Taube. 1954. Holzschnitt. 20 x 20 cm. Signiert. - Lammek 19...
Kat.-Nr.:180

Constable, John (1776 East Bergholt, Suffolk - 1837 London-Hampstead) Schule
Weite Landschaft mit bewölktem Himmel...
Kat.-Nr.:17

Poertzel, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg)
Fasanenpaar. Bronzefigurengruppe mit grüner Patina und Plinthe, dort s...
Kat.-Nr.:215

China, Holzfigur, Himmelskönig, Ming - Dynastie
Mit Resten farbiger Fassung. Der Himmelskönig mit hoher Kopfbedec...
Kat.-Nr.:311

Miniatur-Pokal und Miniatur-Vase, Silber, 19. Jh. oder älter
Balusterform, 1 x mit figürlicher Bekrönung. Pokal ...
Kat.-Nr.:269

Weidner, Joseph (1801 Wien - 1871 ebd.)
Porträt einer Dame. 1838. Öl auf Leinwand. 77 x 65 cm. Am linken Rand sig...
Kat.-Nr.:123

Masereel, Frans, Souvenirs de mon pays.
Buch mit einer Folge von 16 Holzschnitten. Genf, Editions du Sablier 1921. ...
Kat.-Nr.:182