Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Kerzenleuchter, 12 Löth. Silber, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., ein Paar
Gegossen und geschmiedet. Viereckiger Stand...Kat.-Nr.:268
Weber, A. Paul (1893 Arnstadt/Thür. - 1980 Schretstaken)
Wenn Brüder angeln. Tuschfederzeichnung. 38 x 46 cm. Mon...Kat.-Nr.:157
Uhr, Damenarmbanduhr, 585er GG., Pikap
Rundes Uhrengehäuse mit Durchbruch - Ansatzband. Gehend. Bruttogewicht ca. ...Kat.-Nr.:411
Schreib- und Toilettentisch von Portois & Fix, Wien, um 1900
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Zitronenholz ...Kat.-Nr.:295
China, Dose, Bambus, Qing
Rund. Zylindrische Form mit Deckel. Auf der Schauseite vertiefte geschnitzte Darstellung ...Kat.-Nr.:308
Ring, 585er GG. mit Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,25 ct., Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht 6 g. D.: 16,92...Kat.-Nr.:393
Rieder, Hans (Bildhauer 19./20. Jh.)
Stehender weiblicher Akt. Bronze mit goldener Patina auf Marmorsockel. Auf der...Kat.-Nr.:217
Glas, Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Runde ansteigende Fußplatte mit umgeschlagenem Rand. Hohler konvexer Schaft ...Kat.-Nr.:280