Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Teekanne, Meissen, Mitte 18. Jh.
Porzellan mit Emailbemalung und Purpurkonturen. Ballenform mit reliefiertem I-Henk...Kat.-Nr.:252
Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1905
Balusterkorpus mit trichterförmigem Hals. Farbloses Glas, teilweise...Kat.-Nr.:285
Graf, Gerhard (1883 Berlin - 1958 Stockholm)
An der Havel I. Öl auf Leinwand. 66 x 80,5 cm. Rechts unten signiert ...Kat.-Nr.:32
Japan, Farbholzschnitt, Yamakawa, Shûhô (1898 - 1944)
Tasogare (Abenddämmerung/Zwielicht). Brustporträt eines j...Kat.-Nr.:329
Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1900
Konisch schlanke Form mit eingezogener Öffnung und rundem abgesetzt...Kat.-Nr.:287
Kelchglas, Lauenstein, 18. Jh.
Farbloses Glas mit massivem Schaft und eingeschlossener Luftblase. Lippengoldrand. ...Kat.-Nr.:281
Jean Duprés, Silbernes Art Deco Armband, Frankreich, 1920/30
Entwurf Jan Després (1889 Souvigny - 1980 Avallon). ...Kat.-Nr.:387
Ring, 750er WG/GG. mit grünem Stein, Turmalin ? im Baguette - Schliff
und seitlich je drei Diamanten, top wesselto...Kat.-Nr.:400