Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin, 20. Jh., ca. 41 + 2 Teile
Entwurf Gerhard Gollwitzer 1941/42. Aus den ...Kat.-Nr.:253
Webb, Charles Meer (1830 Buckinghamshire - 1895 Düsseldorf)
Interieur mit zwei Männern an einem Tisch, ein dritte...Kat.-Nr.:122
René Lalique, Figur, Thais, 1925
Stehende Tänzerin mit weit ausgebreitetem Tuch. Klarglas, mattiert. Auf länglic...Kat.-Nr.:282
Ring, 585er GG. mit Diamant
mit Brillantschliff von ca. 0,50 ct. Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht 4,8 g., D.: 17...Kat.-Nr.:392
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Marktplatz in Köslin. 1940. Öl auf Holz. 36 x 51 cm. Rechts unten signie...Kat.-Nr.:87
Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Die Breite Brücke in Potsdam. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand, ohne Kei...Kat.-Nr.:40
Klingler, Arthur (1918 Berlin - 2014 München)
Zwei Ziegen. Bronzefigurengruppe mit goldbrauner Patina. H 12,5 x B ...Kat.-Nr.:213
Seidenstücker, Friedrich (1883 Unna - 1966 Berlin)
Die Heilige Cäcilia von Rom. Marmor-Relief, nach dem berühmte...Kat.-Nr.:220