Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Bernstein, Martha (1874 Halle - 1955 Landsberg am Lech)
Sonniger Februartag am Ammersee. 1920. Öl auf Leinwand. 55...
Kat.-Nr.:8

Teller/Schalenset, 900er Silber, Ägypten, Kairo, um 1965, 27 Teile
zwölf Teller, 13 Schalen und zwei flache Schal...
Kat.-Nr.:276

China, Schale, Keramik
Achteckig mit blau schattierter, dicker Glasur. H.: 8,5 cm. D.: 16 cm. Auf dem Boden Reste d...
Kat.-Nr.:312

Japan, Netsuke, Elfenbein, Meiji
Ginkgo - Nüsse, aneinander gereiht. L.: 3,8 cm....
Kat.-Nr.:345

Uth, Max (1863 Berlin - 1914 Hermannswerder)
Sitzende junge Bäuerin mit Korb und Tongefäß. Gouache auf Karton. 3...
Kat.-Nr.:155

Vase, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Bauchige Form. Reich bemalt mit Blumen und Insekten. Goldrand. H 37 cm. Blaue Sch...
Kat.-Nr.:259

Droste, Karl-Heinz (1931 Benneckenstein/Harz - 2005 Berlin)
Kompositionen. 1964. Drei Farbradierungen. 49,5 x 33,2/...
Kat.-Nr.:169

Halskette, 585er GG.
S-förmig verschlungene Glieder. L.: ca. 42 cm. Gewicht ca. 19,1 g....
Kat.-Nr.:382