Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Miniatur-Pokal und Miniatur-Vase, Silber, 19. Jh. oder älter
Balusterform, 1 x mit figürlicher Bekrönung. Pokal ...
Kat.-Nr.:269

Haensch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebd.)
An der Mietzel bei Dölzig (Neumark). 1927. Öl auf Leinwand. 60 x 80 c...
Kat.-Nr.:33

China, Schale, Porzellan
Rund, mit Seladon Glasur und Craquelé. D.: 27 cm....
Kat.-Nr.:313

Sohl, Will (1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg)
Sommerblumen. 1962. Aquarell. 71 x 50 cm. Rechts unten signiert un...
Kat.-Nr.:149

Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Fridericus Rex, Mappe 2, König Friedrich und sein Kreis....
Kat.-Nr.:166

Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, Barock, um 1750, wohl Mitteldeutsch
Gegliederte, nach innen gewölbte, dreisc...
Kat.-Nr.:294

Japan, Netsuke, Rotlack, Manju, Meiji
zwei Teile mit erhabenem Blumendekor. D.: ca. 4 cm....
Kat.-Nr.:352

Hendriks, Gerardus (1804 Amsterdam - 1859) zugeschr.
Holländische Grachtenlandschaft. Öl auf Holz. 38,6 x 30 cm. ...
Kat.-Nr.:44