Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck)
Hirte mit Schafen und Rind. Öl auf Leinwand. 99,5 x 69 ...
Kat.-Nr.:49

Jensen, Alfred (1859 Randers/DK - 1935 Hamburg)
Dreimaster auf bewegter See, nahe Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand...
Kat.-Nr.:51

China, Snuffbottle, Jade, 19. Jh.
Ei - Form mit erhabenem Fledermausdekor und pilzförmigen Stopper mit Türkiskuge...
Kat.-Nr.:314

Hähnel, Helga (1918 Berlin - 2009 ebd.)
Lesende Frau mit Kind. 1987. Bronzefigurengruppe. H 20 cm. Rückseitig sig...
Kat.-Nr.:209

Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Alexanderplatz mit Berolina und dem Blick nach dem Rathaus. 1909. Radierun...
Kat.-Nr.:184

Kapitänsbild, 19. Jh.
Dreimastbark auf See, von Hohenberg. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen, lose unter Glas gera...
Kat.-Nr.:53

Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Berlin - Neue Wache. 1912. Radierung. 10,6 x 23,5 cm. Signiert und bez. "Z...
Kat.-Nr.:186

Armband, Platin, Art Deco, um 1925
mit fünfzehn Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,50 ct. mittlerem Reinheitsgrad ...
Kat.-Nr.:370