Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Kratervase, voll vergoldet, 19. Jh.
Weit ausladende trichterförmige Kuppa mit Maskeron - Henkeln und bunt gemalter...Kat.-Nr.:238
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Berlin, Belle-Alliance-Platz mit der Invalidensäule (heute Mehringdamm Pl...Kat.-Nr.:185
Figurengruppe, Meissen, Pfeifferzeit, 1923 - 1933
Mohr mit Schimmel. Entwurf J. J. Kändler (1706 Fischbach - 1755 ...Kat.-Nr.:231
Teller, 925 Sterling Silber, London, 1813-1814
Rund mit bewegtem, reliefiertem Akanthusblatt - Rand. Schräge Fahne...Kat.-Nr.:275
Jensen, Georg Arthur, Brieföffner 255, 925er Sterlingsilber, nach 1945
Entwurf wohl Jörgen Jensen (1895 - 1966). ...Kat.-Nr.:267
Porträtmaler des 18. Jh.
Anton Koch, geb. 1701, Feldprediger von Prinz Eugen von Savoyen. Öl auf Leinwand, doubli...Kat.-Nr.:90
Laszenko, Alexander (1883 Annowka/Ukraine - 1944)
Flamingos in Gizeh. 1937. Öl auf Malkarton. 51 x 70 cm. Rechts u...Kat.-Nr.:65
China, Snuffbottle, Jade, 19. Jh.
Ei - Form mit erhabenem Fledermausdekor und pilzförmigen Stopper mit Türkiskuge...Kat.-Nr.:314