Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
China, Schale, Keramik
Achteckig mit blau schattierter, dicker Glasur. H.: 8,5 cm. D.: 16 cm. Auf dem Boden Reste d...Kat.-Nr.:312
Jensen, Georg Arthur, Brieföffner 255, 925er Sterlingsilber, nach 1945
Entwurf wohl Jörgen Jensen (1895 - 1966). ...Kat.-Nr.:267
Freischwinger, Stahlrohr, verchromt, Thonet, S32, ca. 1960 - 1970, ein Paar
Bauhaus Stil, Entwurf Marcel Breuer von...Kat.-Nr.:293
Uth, Max (1863 Berlin - 1914 Hermannswerder)
Sitzende junge Bäuerin mit Korb und Tongefäß. Gouache auf Karton. 3...Kat.-Nr.:155
Japan, Netsuke, Elfenbein, Edo, Anfang 19. Jh.
Fuchs als Priester Hyakusosu mit Mönchsrobe. Kopf nach unten geneig...Kat.-Nr.:339
Japan, Netsuke, Elfenbein, Meiji
Ginkgo - Nüsse, aneinander gereiht. L.: 3,8 cm....Kat.-Nr.:345
Ring, 750er WG. mit Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,25 ct. Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht ca. 4,5 g. D.: ...Kat.-Nr.:399
Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Alpine Landschaften. 1919 und 1921. Zwei Gemälde auf Mal...Kat.-Nr.:22