Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Jensen, Georg Arthur, Brieföffner 255, 925er Sterlingsilber, nach 1945
Entwurf wohl Jörgen Jensen (1895 - 1966). ...Kat.-Nr.:267
Söborg, Paul (1852 Berlin - um 1937 ebd.)
Reiter am Ufer des Döllnsee bei Dämmerung. Berlin 1894. Öl auf Leinwa...Kat.-Nr.:110
Japan, Netsuke, Elfenbein, Edo, Anfang 19. Jh.
Fuchs als Priester Hyakusosu mit Mönchsrobe. Kopf nach unten geneig...Kat.-Nr.:339
Schalcken, Godfried (1643 Made - 1706 Den Haag) nach
Das Mädchen, ein Ei gegen das Licht haltend. Öl auf Leinwand...Kat.-Nr.:101
Vasen, Doppel-Schlangenhenkel, Meissen, 1850/60 - 1923, ein Paar
Entwurf Ernst August Leuteritz (1818 Meissen - 188...Kat.-Nr.:260
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Berlin, Belle-Alliance-Platz mit der Invalidensäule (heute Mehringdamm Pl...Kat.-Nr.:185
Schebek, Ferdinand (1875 Wien - 1949 ebd.)
Sitzender blau-gelber Ara. Berlin 1914. Öl auf Leinwand. 136 x 50,5 cm....Kat.-Nr.:103
Busse, Lilja (1897 Moskau - 1958 Berlin)
Clivia. Öl auf Leinwand. 80,5 x 65 cm. Links oben signiert. - Lilja Busse...Kat.-Nr.:14