Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Landschaften. 1921 und 1919. Zwei Stück, Öl auf Malkart...
Kat.-Nr.:23

Freischwinger, Stahlrohr, verchromt, Thonet, S32, ca. 1960 - 1970, ein Paar
Bauhaus Stil, Entwurf Marcel Breuer von...
Kat.-Nr.:291

China, Wandteller, groß, Porzellan, Qing, 19. Jh.
Rund. Tief gemuldet. Auf Fahne und Spiegel übergreifend bunt ge...
Kat.-Nr.:317

Eames Long Chair und Ottoman, 2. Hälfte 20. Jh., zwei Teile
Entwurf Charles und Ray Eames 1956. Schichtholzschalen...
Kat.-Nr.:290

Wahlqvist, Ernfried (1814 Ystad - 1895 Stockholm)
Uferlandschaft bei Mondschein, mit Booten und Personenstaffage. 1...
Kat.-Nr.:121

Hanke-Förster, Ursula (1924 Berlin - 2013 ebd.)
Eselreiter. 1958. Gipsrelief, hellbraun patiniert. 29,5 x 22 x 3,5...
Kat.-Nr.:212

Böhmer, Marga (1887 Stolberg/Harz - 1969 Güstrow)
Porträtmaske Ernst Barlach. Um 1938/39. Gips und getönte Schl...
Kat.-Nr.:205

Armreif, 585er GG, um 1900 ?
mit kleiner Eidechse, Körper aus Perlmutter, mit Diamanten besetzten Gliedmaßen, Kop...
Kat.-Nr.:372