Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Berliner Eisen, Tabakkasten mit Greifen
Eisenguß, schwarz gebrannt mit Holz-Einsatz, wohl Zedern. Quaderförmiger ...
Kat.-Nr.:357

Reinhard, Johann Caspar, genannt Tobler (Maler des 17. Jh., Schweiz)
Edelmann in Rüstung als Märtyrer, mit Palmwe...
Kat.-Nr.:97

Uth, Max (1863 Berlin - 1914 Hermannswerder)
Sitzende junge Bäuerin mit Korb und Tongefäß. Gouache auf Karton. 3...
Kat.-Nr.:155

Japan, Netsuke, Buchsbaum, 20. Jh.
Frau trägt riesigen Pfirsich auf dem Rücken. L.: 3,5 cm....
Kat.-Nr.:335

Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Frauenraub IV. 1914. Radierung. 24,8 x 19,8 cm. Signiert ...
Kat.-Nr.:165

Marcinkevicius, Vilmantas (1969 Kaunas/Litauen)
Sapnen neturintis Nakties (Traumlose Nacht). 1997. Öl auf Leinwand...
Kat.-Nr.:72

Vase, Prunkvase, Meissen, 1860 - 1923
Bauchige Form mit floralen, geschwungenen Henkeln, zahlreichen aufgesetzten B...
Kat.-Nr.:261

Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Alpine Landschaften. 1919 und 1921. Zwei Gemälde auf Mal...
Kat.-Nr.:22