Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin - 1925 ebd.)
Sieger. Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel. Signiert Schmidt-Ho...
Kat.-Nr.:218

Agthe, Curt (1862 Berlin - 1943 ebd.)
Marktplatz in Frickenhausen am Main. 1922. Öl auf Leinwand. 36,5 x 46,7 cm. ...
Kat.-Nr.:2

Ring, 750er WG. mit Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,25 ct. Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht ca. 4,5 g. D.: ...
Kat.-Nr.:399

Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Potsdam - Am alten Kanal im Winter. Öl auf Holz. 46 x 47 cm. Links unt...
Kat.-Nr.:41

Japan, Inro, fünfteilig, 19. Jh.
Oval gedrückte Form mit verdeckter Schnurführung. Schwarzlack mit gehöhtem Gol...
Kat.-Nr.:331

Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, Barock, um 1750, wohl Mitteldeutsch
Gegliederte, nach innen gewölbte, dreisc...
Kat.-Nr.:294

Anhänger, Kettenanhänger, Platin, Anfang 20. Jh.
mit teilweise blauem Transluzid - Emaille und Diamanten, mittig ...
Kat.-Nr.:363

Porträtmaler des Biedermeier, um 1820
Bildnis einer sitzenden Dame, ein Buch in der linken Hand haltend. Öl auf L...
Kat.-Nr.:93