Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin - 1925 ebd.)
Sieger. Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel. Signiert Schmidt-Ho...Kat.-Nr.:218
Agthe, Curt (1862 Berlin - 1943 ebd.)
Marktplatz in Frickenhausen am Main. 1922. Öl auf Leinwand. 36,5 x 46,7 cm. ...Kat.-Nr.:2
Ring, 750er WG. mit Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,25 ct. Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht ca. 4,5 g. D.: ...Kat.-Nr.:399
Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Potsdam - Am alten Kanal im Winter. Öl auf Holz. 46 x 47 cm. Links unt...Kat.-Nr.:41
Japan, Inro, fünfteilig, 19. Jh.
Oval gedrückte Form mit verdeckter Schnurführung. Schwarzlack mit gehöhtem Gol...Kat.-Nr.:331
Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, Barock, um 1750, wohl Mitteldeutsch
Gegliederte, nach innen gewölbte, dreisc...Kat.-Nr.:294
Anhänger, Kettenanhänger, Platin, Anfang 20. Jh.
mit teilweise blauem Transluzid - Emaille und Diamanten, mittig ...Kat.-Nr.:363
Porträtmaler des Biedermeier, um 1820
Bildnis einer sitzenden Dame, ein Buch in der linken Hand haltend. Öl auf L...Kat.-Nr.:93