Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Bernstein, Martha (1874 Halle - 1955 Landsberg am Lech)
Sonniger Februartag am Ammersee. 1920. Öl auf Leinwand. 55...
Kat.-Nr.:8

Rieck, Emil (1852 Hamburg - 1939 Moritzburg)
Blick auf Schloß Moritzburg, rechts auf einer Allee ein Jäger mit se...
Kat.-Nr.:98

Graf, Gerhard (1883 Berlin - 1958 Stockholm)
An der Havel I. Öl auf Leinwand. 66 x 80,5 cm. Rechts unten signiert ...
Kat.-Nr.:32

Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, Barock, um 1750, wohl Mitteldeutsch
Gegliederte, nach innen gewölbte, dreisc...
Kat.-Nr.:294

Teilservice, Meissen, 20. Jh., ca. 26 Teile
Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestehend aus Moccakanne, Untersetzer...
Kat.-Nr.:254

Neuhaus, Renée (1946 Ruppertswil/Schweiz, lebt in Berlin)
Zwei Möpse, schlafend auf einer bunten Unterlage. 1982....
Kat.-Nr.:81

Marinemaler des 19. Jh.
Segler auf hoher See. Öl auf Leinwand. 70,7 x 110 cm. Rechts unten bezeichnet FS(legiert)t...
Kat.-Nr.:73

Webb, Charles Meer (1830 Buckinghamshire - 1895 Düsseldorf)
Interieur mit zwei Männern an einem Tisch, ein dritte...
Kat.-Nr.:122