Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

China, Bi-Scheibe, zweifarbige Jade
mit Fabeltier - Relief. Rückseite mit vertiefter Ornamentik. D.: 5,5 cm....
Kat.-Nr.:306

Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck)
Hirte mit Schafen und Rind. Öl auf Leinwand. 99,5 x 69 ...
Kat.-Nr.:49

Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Alpine Landschaften. 1919 und 1921. Zwei Gemälde auf Mal...
Kat.-Nr.:22

Anhänger, Meissen, 20. Jh.
Rund mit 800er Silbermontage. Porzellan mit bunter Blumenmalerei. D.: ca. 3,3 cm. Blaue...
Kat.-Nr.:365

Figurengruppe, KPM Berlin, Art Deco, um 1930
Phantasie. Entwurf Gerhard Schliepstein (1886 Braunschweig - 1963 Berl...
Kat.-Nr.:230

Anhänger mit Kette, 750er GG.
Drei goldene (750er) Hufnägel zu einem Anker konzipiert, umwickelt mit Weißgold - ...
Kat.-Nr.:366

Teller, 925 Sterling Silber, London, 1813-1814
Rund mit bewegtem, reliefiertem Akanthusblatt - Rand. Schräge Fahne...
Kat.-Nr.:275

Schreib- und Toilettentisch von Portois & Fix, Wien, um 1900
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Zitronenholz ...
Kat.-Nr.:295