Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Osnaghi, Josefine (1861 Wien - 1939 ebd.)
Stillleben auf einem Tisch mit Spitzendecke, zahlreichen Gefäßen, Kirsc...
Kat.-Nr.:83

Francois, André (1915 Temesvar - 2005 Grisy-les-Plâtres/Val-d'Oise)
Motorradfahrt. IX 1954. Tuschfederzeichnung a...
Kat.-Nr.:129

Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin)
Große Parklandschaft mit Skulpturen. 1978. Aquarell. 48 x 70 ...
Kat.-Nr.:158

Speiseservice für sechs Personen, Meissen, 1960er Jahre, ca. 37 Teile
Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Kupfergr...
Kat.-Nr.:244

Busse, Lilja (1897 Moskau - 1958 Berlin)
Sitzender Knabe in roten Hosen, umgeben von seinen Spielsachen. 1946. Öl ...
Kat.-Nr.:15

Nath, Friedrich (1859 Stallupönen - 1929 Berlin)
Oberitalienische Seenlandschaften. (18)95. Gegenstücke. Öl auf ...
Kat.-Nr.:79

Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1900
Ovale vertikale Form. Farbloses Glas, Braun, Rot, Gelb, teilweise fl...
Kat.-Nr.:286

Sohl, Will (1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg)
Sommerblumen. 1962. Aquarell. 71 x 50 cm. Rechts unten signiert un...
Kat.-Nr.:149