Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Ring, 750er WG/GG. mit grünem Stein, Turmalin ? im Baguette - Schliff
und seitlich je drei Diamanten, top wesselto...Kat.-Nr.:400
Vase, Prunkvase, Meissen, 1860 - 1923
Bauchige Form mit floralen, geschwungenen Henkeln, zahlreichen aufgesetzten B...Kat.-Nr.:261
Verboeckhoven, Eugène Joseph (1799 Warneton - 1881 Brüssel)
Stehender Bulle in einer Wasserlache vor weiter Lands...Kat.-Nr.:117
China, Schale, Porzellan
Rund, mit Seladon Glasur und Craquelé. D.: 27 cm....Kat.-Nr.:313
Porträtmaler des Biedermeier, um 1820
Bildnis einer sitzenden Dame, ein Buch in der linken Hand haltend. Öl auf L...Kat.-Nr.:93
Japan, Farbholzschnitt, Eisen, Keisai (1790 - 1848) zugeschr.
Liebespaar. Vorblatt einer Shunga-Serie. Frühes 19. ...Kat.-Nr.:320
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1803
Campanerform. Bunt gemalt mit umlaufender Landschaftsmalerei. Breite Gold...Kat.-Nr.:251
Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin, 20. Jh., ca. 41 + 2 Teile
Entwurf Gerhard Gollwitzer 1941/42. Aus den ...Kat.-Nr.:253