Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Berliner Eisen, Tabakkasten mit Greifen
Eisenguß, schwarz gebrannt mit Holz-Einsatz, wohl Zedern. Quaderförmiger ...Kat.-Nr.:357
Reinhard, Johann Caspar, genannt Tobler (Maler des 17. Jh., Schweiz)
Edelmann in Rüstung als Märtyrer, mit Palmwe...Kat.-Nr.:97
Uth, Max (1863 Berlin - 1914 Hermannswerder)
Sitzende junge Bäuerin mit Korb und Tongefäß. Gouache auf Karton. 3...Kat.-Nr.:155
Japan, Netsuke, Buchsbaum, 20. Jh.
Frau trägt riesigen Pfirsich auf dem Rücken. L.: 3,5 cm....Kat.-Nr.:335
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Frauenraub IV. 1914. Radierung. 24,8 x 19,8 cm. Signiert ...Kat.-Nr.:165
Marcinkevicius, Vilmantas (1969 Kaunas/Litauen)
Sapnen neturintis Nakties (Traumlose Nacht). 1997. Öl auf Leinwand...Kat.-Nr.:72
Vase, Prunkvase, Meissen, 1860 - 1923
Bauchige Form mit floralen, geschwungenen Henkeln, zahlreichen aufgesetzten B...Kat.-Nr.:261
Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Alpine Landschaften. 1919 und 1921. Zwei Gemälde auf Mal...Kat.-Nr.:22