Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Amadio, Metello (1884 Rom - 1967 ebd.)
Bacchus, der Gott des Weines, als Tafelaufsatz. Ohne Schale. Bronzefigur mit...Kat.-Nr.:200
Masereel, Frans, Souvenirs de mon pays.
Buch mit einer Folge von 16 Holzschnitten. Genf, Editions du Sablier 1921. ...Kat.-Nr.:182
China, Holzfigur, Himmelskönig, Ming - Dynastie
Mit Resten farbiger Fassung. Der Himmelskönig mit hoher Kopfbedec...Kat.-Nr.:311
Taschenuhr, Silber, Schweiz oder Frankreich, für den türkischen Markt, um 1900
Rundes Uhrengehäuse mit Kronenauf...Kat.-Nr.:406
Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Ansicht von Potsdam mit Garnisonkirche und zahlreichen Passanten. 1943 ...Kat.-Nr.:37
Beyer, Otto (1885 Kattowitz - 1962 Berlin)
Waldlandschaft. 1929. Öl auf Leinwand. 71 x 50,5 cm. Rechts unten signi...Kat.-Nr.:10
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Frauenraub IV. 1914. Radierung. 24,8 x 19,8 cm. Signiert ...Kat.-Nr.:165
Porträtmaler des 18. Jh.
Anton Koch, geb. 1701, Feldprediger von Prinz Eugen von Savoyen. Öl auf Leinwand, doubli...Kat.-Nr.:90