Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Weber, A. Paul (1893 Arnstadt/Thür. - 1980 Schretstaken)
Quellgeist. Tuschfederzeichnung. 25 x 42 cm. Monogrammier...Kat.-Nr.:156
Freischwinger, Stahlrohr, verchromt, Thonet, S32, ca. 1960 - 1970, ein Paar
Bauhaus Stil, Entwurf Marcel Breuer von...Kat.-Nr.:293
Genremaler, 18. Jh.
Geburt Christi. Krippe im Stall zu Bethlehem mit Maria und Joseph und Hirten. Öl auf Holz, par...Kat.-Nr.:29
Japan, Farbholzschnitt, Hasui, Kawase (1883 - 1957)
Spring evening (Ueno Toshogu Shrine). Farbholzschnitt auf Japan...Kat.-Nr.:323
Gerstner, Karl (1930 Basel - 2017 ebd.)
Colour Sounds or Hommage to the Square. 1960-70er Jahre. Zwei Farbserigraph...Kat.-Nr.:174
Freischwinger, Stahlrohr, verchromt, Tecta D43, 1970er Jahre, ein Paar
Sitzfläche als schwarzer Korb, Kunstfaserge...Kat.-Nr.:292
Teekanne, Meissen, Mitte 18. Jh.
Porzellan mit Emailbemalung und Purpurkonturen. Ballenform mit reliefiertem I-Henk...Kat.-Nr.:252
Bildhauer des 19. Jh.
Frau mit Blumenkorb. Bronzefigur mit brauner Patina und Plinthe. H 20,5 cm. Mit einer persön...Kat.-Nr.:204