Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Amadio, Metello (1884 Rom - 1967 ebd.)
Bacchus, der Gott des Weines, als Tafelaufsatz. Ohne Schale. Bronzefigur mit...
Kat.-Nr.:200

Masereel, Frans, Souvenirs de mon pays.
Buch mit einer Folge von 16 Holzschnitten. Genf, Editions du Sablier 1921. ...
Kat.-Nr.:182

China, Holzfigur, Himmelskönig, Ming - Dynastie
Mit Resten farbiger Fassung. Der Himmelskönig mit hoher Kopfbedec...
Kat.-Nr.:311

Taschenuhr, Silber, Schweiz oder Frankreich, für den türkischen Markt, um 1900
Rundes Uhrengehäuse mit Kronenauf...
Kat.-Nr.:406

Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Ansicht von Potsdam mit Garnisonkirche und zahlreichen Passanten. 1943 ...
Kat.-Nr.:37

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - 1962 Berlin)
Waldlandschaft. 1929. Öl auf Leinwand. 71 x 50,5 cm. Rechts unten signi...
Kat.-Nr.:10

Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Frauenraub IV. 1914. Radierung. 24,8 x 19,8 cm. Signiert ...
Kat.-Nr.:165

Porträtmaler des 18. Jh.
Anton Koch, geb. 1701, Feldprediger von Prinz Eugen von Savoyen. Öl auf Leinwand, doubli...
Kat.-Nr.:90