Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck)
Hirte mit Schafen und Rind. Öl auf Leinwand. 99,5 x 69 ...Kat.-Nr.:49
Jensen, Alfred (1859 Randers/DK - 1935 Hamburg)
Dreimaster auf bewegter See, nahe Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand...Kat.-Nr.:51
China, Snuffbottle, Jade, 19. Jh.
Ei - Form mit erhabenem Fledermausdekor und pilzförmigen Stopper mit Türkiskuge...Kat.-Nr.:314
Hähnel, Helga (1918 Berlin - 2009 ebd.)
Lesende Frau mit Kind. 1987. Bronzefigurengruppe. H 20 cm. Rückseitig sig...Kat.-Nr.:209
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Alexanderplatz mit Berolina und dem Blick nach dem Rathaus. 1909. Radierun...Kat.-Nr.:184
Kapitänsbild, 19. Jh.
Dreimastbark auf See, von Hohenberg. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen, lose unter Glas gera...Kat.-Nr.:53
Berlin - Neue Wache. 1912. Radierung. 10,6 x 23,5 cm. Signiert und bez. "Z...Kat.-Nr.:186
Armband, Platin, Art Deco, um 1925
mit fünfzehn Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,50 ct. mittlerem Reinheitsgrad ...Kat.-Nr.:370