Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Milchkännchen und Schokoladenkanne, Meissen, um 1750, zwei Teile
Kännchen in Balusterform mit seitlichem Henkel, ...Kat.-Nr.:239
Dürschke, Max (1875 Breslau - 1955 Berlin)
Markantes Männerporträt mit wallendem silbergrauem Haar mit dem Blick...Kat.-Nr.:20
Japan, Farbholzschnitt, Hiroshige, Utagawa I (1797 - 1858)
Furukawa Fluß, Hiroo. Aus der Serie "Meisho Edo hyakkei...Kat.-Nr.:325
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Berlin - Neue Wache. 1912. Radierung. 10,6 x 23,5 cm. Signiert und bez. "Z...Kat.-Nr.:186
Rabes, Max Friedrich (1868 Samter/Posen - 1944 Wien)
Abend am Nil (?). (19)01. Öl auf Leinwand. 36 x 28 cm. Links ...Kat.-Nr.:94
Ulmer Schrank, 17./18. Jh.
Verschiedene Hölzer. Die Front reichlich intarsiert und mit zahlreichen architektonisch...Kat.-Nr.:305
Uhr, Damenarmbanduhr, 750 GG., Gerard Perigeaux, 20. Jh.
8 Armbandglieder, Uhr mit Deckel, Bandanstoss und Uhrendec...Kat.-Nr.:414
Japan, Netsuke, Elfenbein, Manju, Meiji
mit geschnitztem Libellendekor, diese mit eingelegten Augen. Signiert. D.: ...Kat.-Nr.:342