Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Maler, um 1800
Bildnis eines Mannes mit weißem Bart, den Kopf leicht geneigt. Öl auf Malkarton. 14,8 x 14 cm. Rü...Kat.-Nr.:71
Schale mit Henkel, 800er Silber, Bruckmann und Söhne, um 1910
Rund mit Durchbruchdekor von Ginkgoblättern mit Fr...Kat.-Nr.:272
Stuhl, Tulip, Knoll International, 1963
Entwurf Eero Saarinen (1910 Kikkonummi, Finnland - 1961 Ann Arbor, Michigan...Kat.-Nr.:298
Brouwer, Adriaen (1605 Oudenaarde - 1638 Antwerpen) Schule
Der fröhliche Zecher. Bauer mit Kappe hält einen groß...Kat.-Nr.:12
Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1900
Konisch schlanke Form mit eingezogener Öffnung und rundem abgesetzt...Kat.-Nr.:287
Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Ostseelandschaft. 1925. Aquarell. 31,5 x 42,5 cm. Rechts unten signiert...Kat.-Nr.:137
Porträtmaler des Biedermeier, um 1820
Bildnis einer sitzenden Dame, ein Buch in der linken Hand haltend. Öl auf L...Kat.-Nr.:93
Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin, 20. Jh., ca. 41 + 2 Teile
Entwurf Gerhard Gollwitzer 1941/42. Aus den ...Kat.-Nr.:253