Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Orlik, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin)
Blinder Araber mit Kind. ca. 1912. Radierung. 21 x 12,5 cm, Bg. 33 x 22,5 cm....Kat.-Nr.:183
Poertzel, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg)
Fasanenpaar. Bronzefigurengruppe mit grüner Patina und Plinthe, dort s...Kat.-Nr.:215
Marcks, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)
Noah mit Taube. 1954. Holzschnitt. 20 x 20 cm. Signiert. - Lammek 19...Kat.-Nr.:180
Berkowski, Clara (1857 Königsberg - tätig in Berlin)
Gelungene Aufnahme. Zwei Frauen beim Entwickeln von Fotos. Ã...Kat.-Nr.:6
Willroider, Ludwig (1845 Villach/Kärnten - 1910 Bernried)
Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl auf Leinwand...Kat.-Nr.:125
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Schlittenfahrt. 1930. Farbige Pastellkreide. 22 x 30 cm. Rechts unten sign...Kat.-Nr.:143
Uhr, Pendule, Goldbronze, Frankreich, 19. Jh.
Leicht konisches Gehäuse mit reicher floraler Verzierung. Als Bekrö...Kat.-Nr.:303
Armreif, 585er GG, um 1900 ?
mit kleiner Eidechse, Körper aus Perlmutter, mit Diamanten besetzten Gliedmaßen, Kop...Kat.-Nr.:372