Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Boote auf See. 1935. Aquarell. 46,5 x 58,5 cm. Rechts unten signiert un...Kat.-Nr.:136
Granatschmuck, 333er GG. und vergoldet, 3 Teile
Ring, 333er GG., Armreif, vergoldet und Anstecknadel (Jugendstil), ...Kat.-Nr.:380
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
An der Fähre. Öl auf Leinwand. 63 x 58 cm. Links unten signiert. Gerahmt...Kat.-Nr.:84
Vedutenmaler, Italien, um 1800
Ansichten von Venedig. Pendants. Öl auf Papier, auf Leinwand mit neuem Keilrahmen a...Kat.-Nr.:116
Kelchglas, Lauenstein, 18. Jh.
Farbloses Glas mit massivem Schaft und eingeschlossener Luftblase. Lippengoldrand. ...Kat.-Nr.:281
Rieck, Emil (1852 Hamburg - 1939 Moritzburg)
Blick auf Schloß Moritzburg, rechts auf einer Allee ein Jäger mit se...Kat.-Nr.:98
Gehstockgriff, KPM Berlin, um 1765
Geschwungene Form mit floralem Flachrelief sowie Frauenkopf mit Haubenband . Bun...Kat.-Nr.:236
Sohl, Will (1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg)
Sommerblumen. 1962. Aquarell. 71 x 50 cm. Rechts unten signiert un...Kat.-Nr.:149