Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Bernstein, Martha (1874 Halle - 1955 Landsberg am Lech)
Sonniger Februartag am Ammersee. 1920. Öl auf Leinwand. 55...Kat.-Nr.:8
Japan, Netsuke, Elfenbein, Manju, Meiji
mit geschnitztem Blumen- und Insektendekor. D.: 4,8 cm....Kat.-Nr.:343
Heinrich, Otto (1891 Berlin - 1967 Potsdam)
Potsdam mit Blick auf die Garnisonkirche. 1941. Aquarell. 46 x 54,5 cm....Kat.-Nr.:138
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Breite, regennasse Allee mit Reiter. Öl auf Leinwand, doubliert. 111 x 150 cm, mit Ra...Kat.-Nr.:63
Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1900
Konisch schlanke Form mit eingezogener Öffnung und rundem abgesetzt...Kat.-Nr.:287
Schebek, Ferdinand (1875 Wien - 1949 ebd.)
Sitzender blau-gelber Ara. Berlin 1914. Öl auf Leinwand. 136 x 50,5 cm....Kat.-Nr.:103
Barye, Alfred (1839 Paris - 1882 ebd.)
Giraffe. Bronzefigur in grün/brauner Patina, mit Plinthe, dort bezeichnet B...Kat.-Nr.:202
Wiemans, Andries (1826 Dordrecht)
Sonnenbeschienene, weite Landschaft mit Bauernhaus und Ochsenkarren nebst Hund. Ã...Kat.-Nr.:124