Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Bernstein, Martha (1874 Halle - 1955 Landsberg am Lech)
Sonniger Februartag am Ammersee. 1920. Öl auf Leinwand. 55...Kat.-Nr.:8
Teller/Schalenset, 900er Silber, Ägypten, Kairo, um 1965, 27 Teile
zwölf Teller, 13 Schalen und zwei flache Schal...Kat.-Nr.:276
China, Schale, Keramik
Achteckig mit blau schattierter, dicker Glasur. H.: 8,5 cm. D.: 16 cm. Auf dem Boden Reste d...Kat.-Nr.:312
Japan, Netsuke, Elfenbein, Meiji
Ginkgo - Nüsse, aneinander gereiht. L.: 3,8 cm....Kat.-Nr.:345
Uth, Max (1863 Berlin - 1914 Hermannswerder)
Sitzende junge Bäuerin mit Korb und Tongefäß. Gouache auf Karton. 3...Kat.-Nr.:155
Vase, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Bauchige Form. Reich bemalt mit Blumen und Insekten. Goldrand. H 37 cm. Blaue Sch...Kat.-Nr.:259
Droste, Karl-Heinz (1931 Benneckenstein/Harz - 2005 Berlin)
Kompositionen. 1964. Drei Farbradierungen. 49,5 x 33,2/...Kat.-Nr.:169
Halskette, 585er GG.
S-förmig verschlungene Glieder. L.: ca. 42 cm. Gewicht ca. 19,1 g....Kat.-Nr.:382