Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Kerzenleuchter, 12 Löth. Silber, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., ein Paar
Gegossen und geschmiedet. Viereckiger Stand...
Kat.-Nr.:268

Weber, A. Paul (1893 Arnstadt/Thür. - 1980 Schretstaken)
Wenn Brüder angeln. Tuschfederzeichnung. 38 x 46 cm. Mon...
Kat.-Nr.:157

Uhr, Damenarmbanduhr, 585er GG., Pikap
Rundes Uhrengehäuse mit Durchbruch - Ansatzband. Gehend. Bruttogewicht ca. ...
Kat.-Nr.:411

Schreib- und Toilettentisch von Portois & Fix, Wien, um 1900
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Zitronenholz ...
Kat.-Nr.:295

China, Dose, Bambus, Qing
Rund. Zylindrische Form mit Deckel. Auf der Schauseite vertiefte geschnitzte Darstellung ...
Kat.-Nr.:308

Ring, 585er GG. mit Diamant
im Brillantschliff von ca. 0,25 ct., Wesselton, lupenrein. Bruttogewicht 6 g. D.: 16,92...
Kat.-Nr.:393

Rieder, Hans (Bildhauer 19./20. Jh.)
Stehender weiblicher Akt. Bronze mit goldener Patina auf Marmorsockel. Auf der...
Kat.-Nr.:217

Glas, Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Runde ansteigende Fußplatte mit umgeschlagenem Rand. Hohler konvexer Schaft ...
Kat.-Nr.:280