Auktionsarchiv

Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Gemälde (125)
Silber (15)
Glas (13)
Schmuck (58)

Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020

Teekanne, Meissen, Mitte 18. Jh.
Porzellan mit Emailbemalung und Purpurkonturen. Ballenform mit reliefiertem I-Henk...
Kat.-Nr.:252

Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Marktplatz in Köslin. 1940. Öl auf Holz. 36 x 51 cm. Rechts unten signie...
Kat.-Nr.:87

Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)
Burg am See. 1923. Aus der Folge "Schweizer Landschaften"...
Kat.-Nr.:164

Tablett und Kernstück, Zinn, Kayserzinn, Jugendstil, vier Teile
Entwurf Hugo Leven (1874 Düsseldorf - 1956 Soden-...
Kat.-Nr.:274

Armband, Platin, Art Deco, um 1925
mit fünfzehn Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,50 ct. mittlerem Reinheitsgrad ...
Kat.-Nr.:370

Uhr, Damenarmbanduhr, 585er GG., Pikap
Rundes Uhrengehäuse mit Durchbruch - Ansatzband. Gehend. Bruttogewicht ca. ...
Kat.-Nr.:411

Bildhauer des 19. Jh.
Frau mit Blumenkorb. Bronzefigur mit brauner Patina und Plinthe. H 20,5 cm. Mit einer persön...
Kat.-Nr.:204

Brauer, Arik (1929 Wien, lebt in Wien und Israel)
Mappenwerk mit vier Orig.-Farbradierungen von 1977-1978 auf handg...
Kat.-Nr.:162