Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
China, Bi-Scheibe, zweifarbige Jade
mit Fabeltier - Relief. Rückseite mit vertiefter Ornamentik. D.: 5,5 cm....Kat.-Nr.:306
Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck)
Hirte mit Schafen und Rind. Öl auf Leinwand. 99,5 x 69 ...Kat.-Nr.:49
Eichhorn, Gustav (1857 Bad Aibling - 1926 Wasserburg/Inn)
Alpine Landschaften. 1919 und 1921. Zwei Gemälde auf Mal...Kat.-Nr.:22
Anhänger, Meissen, 20. Jh.
Rund mit 800er Silbermontage. Porzellan mit bunter Blumenmalerei. D.: ca. 3,3 cm. Blaue...Kat.-Nr.:365
Figurengruppe, KPM Berlin, Art Deco, um 1930
Phantasie. Entwurf Gerhard Schliepstein (1886 Braunschweig - 1963 Berl...Kat.-Nr.:230
Anhänger mit Kette, 750er GG.
Drei goldene (750er) Hufnägel zu einem Anker konzipiert, umwickelt mit Weißgold - ...Kat.-Nr.:366
Teller, 925 Sterling Silber, London, 1813-1814
Rund mit bewegtem, reliefiertem Akanthusblatt - Rand. Schräge Fahne...Kat.-Nr.:275
Schreib- und Toilettentisch von Portois & Fix, Wien, um 1900
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Zitronenholz ...Kat.-Nr.:295