Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
China, Snuffbottle, Laque blanc burgeauté, um 1900
Flach gedrückte Flaschenform mit roter Landschaftsmalerei und ...Kat.-Nr.:315
Marcks, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)
Noah mit Taube. 1954. Holzschnitt. 20 x 20 cm. Signiert. - Lammek 19...Kat.-Nr.:180
Constable, John (1776 East Bergholt, Suffolk - 1837 London-Hampstead) Schule
Weite Landschaft mit bewölktem Himmel...Kat.-Nr.:17
Poertzel, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg)
Fasanenpaar. Bronzefigurengruppe mit grüner Patina und Plinthe, dort s...Kat.-Nr.:215
China, Holzfigur, Himmelskönig, Ming - Dynastie
Mit Resten farbiger Fassung. Der Himmelskönig mit hoher Kopfbedec...Kat.-Nr.:311
Miniatur-Pokal und Miniatur-Vase, Silber, 19. Jh. oder älter
Balusterform, 1 x mit figürlicher Bekrönung. Pokal ...Kat.-Nr.:269
Weidner, Joseph (1801 Wien - 1871 ebd.)
Porträt einer Dame. 1838. Öl auf Leinwand. 77 x 65 cm. Am linken Rand sig...Kat.-Nr.:123
Masereel, Frans, Souvenirs de mon pays.
Buch mit einer Folge von 16 Holzschnitten. Genf, Editions du Sablier 1921. ...Kat.-Nr.:182