Kategorien der Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Beispiele aus Auktion 40 / Herbstauktion am 31. Oktober 2020
Kerzenleuchter, 12 Löth. Silber, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., ein Paar
Gegossen und geschmiedet. Viereckiger Stand...Kat.-Nr.:268
Heinrich, Robert (1864 Berlin - 1950 ebd.)
Gaswerk bei Schmargendorf. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Malkarton. 22 x...Kat.-Nr.:43
Camphausen, Wilhelm (1818 Düsseldorf - 1885 ebd.) zugeschr.
General Wallenstein (?) auf Schimmel und Gefolgsleute....Kat.-Nr.:16
Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - 1801 Berlin)
Premiere promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc....Kat.-Nr.:163
Anhänger mit Kette, 750er GG.
Drei goldene (750er) Hufnägel zu einem Anker konzipiert, umwickelt mit Weißgold - ...Kat.-Nr.:366
Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.)
Bei der Heuernte. 1929. Farbige Pastellkreide. 36 x 50,5 cm. Rechts unten ...Kat.-Nr.:142
Jensen, Georg Arthur, Brieföffner 255, 925er Sterlingsilber, nach 1945
Entwurf wohl Jörgen Jensen (1895 - 1966). ...Kat.-Nr.:267
Mohr, Johann Georg (1864 Frankfurt/M. - 1943 ebd.)
Aufgestellte Korngarben bei Wilhelmsbad...Kat.-Nr.:74