Flache Tassenform mit breitem, vergoldetem Lippenrand. Asthenkel. Hellblau und grüne Glasur. Im Fond bunt gemalte Ansichten von Berlin: Sanssouci b. Potsdam, Schauspielhaus, Kreuzberg, Brandenburger Tor. Tondi, Gold radiert gerahmt. Blaue Zeptermarke, teils mit KPM, 1 x rote Malermarke. 1 x restaurierter Randchip. (817-20)