Hochaufgelöste Fotos der Auktion 49 am 20.April 2024

Silber (15)
Schmuck (47)

Auktion 49 Lot 52

Pesne, Antoine (1683 Paris -1757 Berlin) Werkstatt

Friedrich der Große, Dreiviertelansicht, mit Hermelin und Dreispitz. Nach 1740. Öl auf Leinwand. 80,5 x 63 cm. In vergoldeter Profilleiste, etwas bestoßen. -Mit einem Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, vom 24. 8. 1979: "Eckart Berckenhagen, der 1958 das maßgebliche WVZ für Pesne verfasst hat, kennt von dem Typus des Friedrich-Bildes mit Dreispitz insgesamt 24 Exemplare. Er verzeichnet sie unter den Nrn. 115m ff. ". -Ausgestellt: Akademie der Künste Berlin "Berlin zwischen 1789 und 1848 -Facetten einer Epoche", 30. 8. -1. 11. 1981; Orangerie `83, Schloß Charlottenburg, Berlin, 14. -25. 9. 1983, Kat.-N° 86/1, ganzseitig abgebildet S. 113; Stadtgeschichtliches Museum Spandau, Zitadelle, Kommandantenhaus, "Friedrich der Große -Der Kampf um Schlesien", 18.4. -15.5. 1985. (812-1)

Limit: 10.000,00 €
Schätzpreis: 15.000,00 €