Schmuck (28)

Auktionshaus Quentin Berlin Tacke  Ludwig  Heimkehr der Herde bei Abenddämmerung. 1882

Tacke, Ludwig (1823 Braunschweig - 1899 ebd.)

Heimkehr der Herde bei Abenddämmerung. 1882. Öl auf Leinwand. 82 x 122 cm, mit Rahmen 107,5 x 146,5 cm. Rechts unten signiert Louis Tacke und datiert. - Lit.: Spies, Gerd, Der Braunschweiger Historienmaler L. Tacke (1823-1899), Braunschweig, 1972; vgl. auch von Bötticher, Bd. II,2, S. 872. (479-1)

Preis: 4.500,00 €