Auktionshaus Quentin Berlin Mali  Jan  Prozession in Dettingen 1858

Mali, Jan (1828 Darthuizen bei Utrecht - 1865 München)

Prozession in Dettingen an der Erms, die Stiftskirche Sankt Pankratius im Hintergrund. 1858. Aquarell über schwarzem Stift. 32,3 x 43,2 cm. Rechts unten schwach leserlich signiert. Rückseitig der Besitzervermerk "Fräulein Anna Peters, Stuttgart" sowie betitelt. Vorstudie zu einem 1858 datierten Gemälde gleichen Sujets (vgl. Christie`s, 25. 5. 2016, Los 142). - Jan Mali war der Bruder des Malers Christian Mali und mütterlicherseits der Onkel der Stuttgarter Malerin Anna Peters. - Prov.: Aus der Slg. von Anna Peters (1843-1926). (401-18)