Unruh, Sigrid von (1918 Berlin - vor 1980)
Mar Mediterraneo. 1954. Radierung auf Karton. 16,7 x 12,4 cm, Bg. 30,6 x 22,4 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. - SvU ist eine bekannte Porzellanmalerin der KPM Berlin. Graphiken von ihr sind selten. - Geringe Gebrauchsspuren. (710-8)