Auktionshaus Quentin Berlin Hähnel  Helga (1918 Berlin - 2009 ebd.) Frau im Liegestuhl. 1987. Bronzefigur. 14 x 23 x 11 cm. Signiert und datiert. - H. Hähnel war Schüler

Hähnel, Helga (1918 Berlin - 2009 ebd.) Frau im Liegestuhl.

1987. Bronzefigur. 14 x 23 x 11 cm. Signiert und datiert. - H. Hähnel war Schülerin von Prof. Walter Hauschild. Sie studierte von 1939-44 an der HfBK in Berlin und Weimar und war Meisterschülerin an der Akademie der Künste Berlin. Sie war Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen und stellte regelmäßig aus. (36-226-19328)

Preis: 600 €