Invalidorum Militum Hospitium regium Berolini. Das Königl. Hospital der lahmen Kriegs-Leute, zu Berlin. Invalidenheim in der Oranienburger Vorstadt, Scharnhorststr. 34-35, von Petri 1748 erbaut. Kolorierter Kupferstich, bei Remondini, um 1780. 31 x 41,5 cm. Am Unterrand typographisch bezeichnet. - WVZ Ernst, Probst (!) Nr. 3. - Unter Glas gerahmt. (644-1)