Auktionshaus Quentin Berlin  Glas Kelchglas  groß  Norddeutsch  19. Jh. Farbloses Glas. Runder leicht ansteigender Stand mit massivem Stengelschaft mit neun kreisförmig angeordneten

Kelchglas, groß, Norddeutsch, 19. Jh.

Farbloses Glas. Runder leicht ansteigender Stand mit massivem Stengelschaft mit neun kreisförmig angeordneten eingestochenen Luftblasen. Auf der konischen Kuppa feines Wappenschnittdekor. Rückseitig mit Bezeichnung "von der Gröben und von Eckenort, Hannover 1895 - 97". Fuß - und Lippenrand vergoldet. H.: 28,5 cm. (36-407-19713)

Preis: 180 €