Glas (18)

Müller-Wischin, Anton (1865 Weißenborn - 1949 Marquartstein)

Bildnis eines Mädchens (Barbara). Öl auf Platte. 60,5 x 51 cm. Rechts unten mit Ritzsignatur, rückseitig bezeichnet. Gerahmt. - Prof. Müller-Wischin lebte als Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München. Er zeigte seine Werke auf vielen Ausstellungen und war mit mehr als 50 Werken der dritthäufigst gezeigte Künstler auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen zwischen 1937-1944. (214-11)