Gemälde (110)
Schmuck (31)

Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Peeters  Jan  Schiff im Sturm vor felsiger Küste

Peeters, Jan (1624 Antwerpen - um 1677 ebd.)

Schiff im Sturm vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. 90 x 138 cm. Links unten auf treibendem Holzstück monogrammiert. Gerahmt. - In einem Schreiben vom 15. Juli 2002 an die Vorbesitzer bestätigt Frau Sabine Giepsmanns vom RKD in Den Haag die Autorschaft von Jan Peeters, einem Bruder des berühmten Bonaventura Peeters. Nach Auskunft der Vorbesitzer, war dieses Gemälde ehemals im Besitz des Klosters Meetlach/Saar. Während der Säkularisation 1803 ist es in das Eigentum der Familie gelangt. - Provenienz: Auktionshaus Quentin A15, 19. 4. 2008, Lot 60; Berliner Privatbesitz. (522-1)

Preis: 7.500,00 €