Auktionshaus Quentin Berlin  Gemälde Französische Schule  nach Antoine Watteau  Le Vielleur oder Tänzchen im Park

Französische Schule, nach Antoine Watteau

Le Vielleur oder Tänzchen im Park. Öl auf Holz. 37 x 28 cm. Gerahmt. - Dieses Gemälde beruht auf Kompositionen Antoine Watteaus im Musée Condé, Chantilly und im Schloss Charlottenburg, Berlin (Inv.-Nr. GK I 5303). Es ist ein schönes Beispiel der Fêtes galantes, als deren Begründer A. Watteau gilt. Eine romantische Szene, ein tanzendes Pärchen in der Kleidung der Zeit, Musiker und weitere Personen vergnügen sich in der Natur. (681-1)

Preis: 1.000,00 €