Weiblicher Halbakt. Öl auf Holz. 34,5 x 21,5 cm. Rechts unten signiert. In Conzen Rahmen Düsseldorf N° 8776. - Schmurr studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Peter Janssen, Arthur Kampf , Eduard von Gebhardt und war Meisterschüler bei Claus-Meyer. Er war Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf, Mitglied im Kunstverband Düsseldorf sowie in der Künstlervereinigung Malkasten. Seine Malweise wurde besonders von den Präraffaeliten, Symbolisten und Realisten beeinflusst. Von 1927 - 1947 war Schmurr als Professor an der KA Düsseldorf tätig (Vgl. Wiki) (698-8)