Neunkirchen, Österreich) Interieur mit Figuren bei einem Tisch. Öl auf Hartfaserplatte. 27 x 38 cm. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig mit Zollstempel. - Ausgestellt: Galerie Deutschlandhaus Berlin 1974; St. Matthäus-Kirche, Berlin, 8.10. - 26.11.1978. - Hammerstiel war ein österreichischer Maler, Grafiker und Holzschneider. Er fand internationale Anerkennung, was sich auch in zahlreichen Auszeichnungen widerspiegelte (Wiki). - Beigegeben: Ders. Ikone. 25,5 x 25,4 cm. Restaurierungsbedarf. (752-15)