Möbel / Einrichtungsgegenstände

Auktionshaus Quentin Berlin  Möbel / Einrichtungsgegenstände Uhr  Kaminuhr  Wien  Ende 18. Jh.  Joseph Riedl (1736 - 1813)

Uhr, Kaminuhr, Wien, Ende 18. Jh., Joseph Riedl (1736 - 1813)

tätig 1765 - 1813. Holz, geschnitzt, vergoldet. Ovaler Sockel mit von Voluten getragenem Uhrgehäuse, bekrönt von einer Göttin in Wolken und flankiert von einem Putto/Eroten. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie Datumsanzeige in roten Ziffern, signiert "Joseph Riedl a Vienne". Fadenaufhängung, Pendel fehlt, Schlagwerk auf Glocke, Schlüssel. H 47,5 x B 32 x T 17,5 cm. Kleine Gebrauchsspuren. - Vgl. Abeler, Jürgen, Meister der Uhrmacherkunst. Wuppertal, 1977, S. 514. (786-1)

Preis: 1.000,00 €