Kunstgewerbe

Auktionshaus Quentin Berlin  Kunstgewerbe Tabatiere  Emaille  2. Hälfte 18. Jh.

Tabatiere, Emaille, 2. Hälfte 18. Jh.

Rechteckige Form mit gerundeten Ecken. Eierschalen farbiger Überzug mit gehöhtem stilisierten Netz und allseitig bunt gemalten Medaillons mit Staffage. Innendeckel bunt gemalt mit der Rückenansicht eines fülligen Königs mit kleinem Hund (wohl Friedrich Wilhelm II, König von Preußen, 1744-1797, gen. Lüderjahn) in einem Gewächshaus. Boden mit buntem Girlandenmedaillon mit Textfragment "Le 29...Sept....Lan..17.... 3 x 8,2 x 5,8 cm. Gebrauchsspuren und Krakelee. Deckel ursprünglich mit Scharnier. (784-3)