Türcke, Franz Theodor (1877 Dresden - 1957 Berlin)
Oderhochwasser 1944 (Oderlandschaft III). Bleistiftzeichnung auf weißem Karton. 23,5 x 32 cm. Links unten signiert. Im Passepartout, unter Glas gerahmt. - Eine weitere signierte Landschaft mit Windmühle beigegeben. (787-12)