Auktionshaus Quentin Berlin  Künstlergrafik Mappenwerk  Meistergraphik unserer Zeit  1935 Mit 8 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth (Markgräfin von Bayreuth  Müller 632)  Alfred Kubin (Raabe

Mappenwerk, Meistergraphik unserer Zeit, 1935

Mit 8 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth (Markgräfin von Bayreuth, Müller 632), Alfred Kubin (Raabe 175 a), Wilhelm Kohlhoff, Felix Meseck, Alexander Gerbig, Paul Scheurich, Georg Rössner und Max Slevogt, mit Titelblatt und Heft mit einer Einführung in die gesamte graphische Technik und ein Überblick über das Schaffen der in der Mappe vertretenen Künstler. 22 S. OHPerg-Flügelmappe mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Deckeltitel und Illustration nach Rad. von F. W. Heubner. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1935. Im Impressum nummeriert. Exemplar 868/1000. Die ersten 4 Graphiken handsigniert, alle Blätter im OPassepartout, 28,5 x 23 cm. Teils stockfleckig. (18-215-10058)

Preis: 450 €