Auktionshaus Quentin Berlin  Künstlergrafik Altenbourg  Gerhard  Hinzugerufen. 1974

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen)

Hinzugerufen. 1974. Farbholzschnitt von 4 Druckstöcken in Violett, Schwarz, Blau, Gelb und Rot auf Fabriano Roma Bütten, Giotto. 32,5 x 37 cm, Bg. 40 x 49 cm. Rechts unten signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet sowie mit dem Altenbourg-Trockenstempel. Exemplar 14/35 b. - Janda H 176 4. - Blatt der Edition der Kabinettpresse Berlin "Letzte Mappe", 20. Druck, Herausgeber: Lothar Lang. - Im oberen Bereich partiell auf die Unterlage montiert.  (677-12)