Auktionshaus Quentin Berlin  Künstlergrafik Corinth  Lovis  Goethe - Geschichte Gottfriedens von Berlichingen. Buch mit 22 (von 27) Orig.-Radierungen

Corinth, Lovis, Goethe - Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand.

Buch mit 27 Orig.-Radierungen auf handgeschöpftem Bütten von L. Corinth. Berlin, Erich Steinthal, 1921-22. Halbpergamentband mit goldgeprägtem RTitel, KGoldschnitt; Gr.-4to. N° 179 (GA 192) mit den Radierungen von der verstählten Platte, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druck der Radierungen unter der Leitung von L. Corinth auf der Meisterpresse in Charlottenburg. Enthält 22 (von 27) Radierungen, davon 1 auf Titel, 6 von 11 ganzseit., 5 halbseit., 5 Initialen, 5 Kopf- und Schlussvignetten. Der Text folgt dem im 39. Band der Sophienausgabe von Goethes Werken enthaltenen Urgötz. 148 S. - Rodenberg S. 115; Schauer II, 87; Müller 512-38. (812-2)

Preis: 1.500,00 €