Auktionshaus Quentin Berlin  Dekorative Grafik Ansicht  Berlin  Rosenberg  1773  Ansicht des Opernhauses

Ansicht, Berlin, Rosenberg, 1773

Vue de la maison de l`Opera, du vieux pont et des environs. Mit Dedikation an Oesfeld. Ansicht des Opernhauses, Berlin. Altkolorierter Kupferstich auf Bütten von Johann Georg Rosenberg bei Jean Morino. Bildmaß 45 x 65,5 cm. Im Passepartout, unter Glas gerahmt. - Ernst, J.G. Rosenberg, Nr. 1; Rave Nr. 15, Cosmann/Rohrlach, Berliner Gouachen, Nr. 7. - Blick über die alte Opernbrücke zur Oper, links im Hintergrund die Hedwigskirche, rechts die Bibliothek. - Selten. (481-5)

Preis: 2.500,00 €