Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. H 71,5 x B 34,5 x T 14 cm. - Domscheit 99; Ganzseitig abgebildet in: L.G. Sch. Skulpturen Bilder Aquarelle Zeichnungen. Eine Ausstellung des neuen Berliner Kunstvereins in der Orangerie im Schloß Charlottenburg 18. 10. - 21. 11. 1975, N° 42, Kat. beigegeben. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki). (752-12)