Porzellan / Fayence

Auktionshaus Quentin Berlin  Porzellan / Fayence Figur  Ernst Wahliss  Wien (1837-1900)  Orpheus mit Leier

Figur, Ernst Wahliss, Wien (1837-1900)

Orpheus mit Leier, auf einem Baumstumpf sitzend, auf felsiger Landschaftsinsel mit Köcher und Pfeilen. Farbig gemalt. Gold staffiert. H.: 37 cm. An der Leier restauriert. Auf dem Boden bezeichnet "Aus alten Originalformen der alten Wiener Kaiserlichen Porzellanfabrik hergestellt." Ernst Wahliss Wien. Blaue Bienenkorbmarke mit Krone. Made in Austria als Pressmarke. (738-1)

Preis: 1.200,00 €