Orpheus mit Leier, auf einem Baumstumpf sitzend, auf felsiger Landschaftsinsel mit Köcher und Pfeilen. Farbig gemalt. Gold staffiert. H.: 37 cm. An der Leier restauriert. Auf dem Boden bezeichnet "Aus alten Originalformen der alten Wiener Kaiserlichen Porzellanfabrik hergestellt." Ernst Wahliss Wien. Blaue Bienenkorbmarke mit Krone. Made in Austria als Pressmarke. (738-1)