Schmuck (37)

Porzellan / Fayence

Auktionshaus Quentin Berlin  Porzellan / Fayence Vase  Prunkvase mit Deckel  Sèvres  Frankreich  nach 1807

Vase, Prunkvase mit Deckel, Sèvres, Frankreich, nach 1807

Runder, steil ansteigender Stand, mit umlaufendem Lorbeerblattfries und römischem Friesornament, Gold radiert, auf rundem Bronzelorbeerkranz mit mittiger Bronzeachse zum drehen für die schlanke Baluster - Schultervase mit eingezogenem Hals und weiter Öffnung. Rechts und links stilisierte Bronze - Adler - Henkel. Haubendeckel mit stilisierter Bronzeflamme. Russisch grüne Glasur mit farbiger Medaillonmalerei, darstellend das Treffen des Kaisers Napoleon Bonaparte und Königin Luise in Tilsit 1807, (mit römischer Ornamentik gerahmt, Goldradiert und bezeichnet " Entrevue de Tilsitt"). Rechts unten signiert "Poilévier". Rückseite mit der bunt gemalten Ansicht des Schloßes Malmaison mit Park. Lorbeerblattfries als Rahmen, Goldradiert. H 74 cm mit quadratischem Bronzesockel. Im Deckel "Rote schablonierte Sèvres - Marke", Kaiserreich, 1804-1814. (790-1)

Preis: 7.500,00 €