Gemälde (110)
Schmuck (31)

Silber

Auktionshaus Quentin Berlin  Silber Zuckerdose  versilbert  Berlin  2. Hälfte 19. Jh.

Zuckerdose, versilbert, Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.

Schlichte, godronierte Form mit scharniertem Deckel auf vier gedrückten Kugelfüssen. Im Boden bezeichnet Jürst mit Doppeladler und J & C. (Firma H.A. Jürst, Nickel - Neusilber - Galvanisches Institut - Berlin). 12 x 16 x 12 cm, Gewicht ca. 466 g. Ohne Schlüssel. - Vgl. Scheffler N° 2160. (572-6)

Preis: 330,00 €