Möbel / Einrichtungsgegenstände

Auktionshaus Quentin Berlin Uhr  Kaminuhr  Holz  vergoldet  Jugendstil  Samuel Augustus Marti (1852 - nach 1900)

Uhr, Kaminuhr, Holz, vergoldet, Jugendstil, Samuel Augustus Marti (1852 - nach 1900)

Uhrengehäuse in Form von zwei stilisierten, sich gegenüber stehenden Tauben, deren Körper das Uhrengehäuse bildet mit vereinzeltem Blatt -und Blütenrelief. Rundes Emailleziffernblatt unter Glasstaubdeckel. Rechenschlagwerk mit Schlag auf Tonglocke. Mit eingeprägtem rundem Stempel: Medaille Do `r - 1900 - Paris Samuel Marti. 16 x 46 x 9,5 cm. Vier kleine gedrückte Kugelfüsse verloren. Uhr läuft, Dauerfunktion nicht geprüft. (365-3)