Auktionshaus Quentin Berlin  Glas Becherglas  Anfang 20. Jh.  Böhmen

Becherglas, Anfang 20. Jh., Böhmen

Farbloses Glas. Massiver, gewellter Rand mit eingezogenem Schaftansatz. Runde becherförmige Kuppa mit umlaufendem Ovalschliff bis zum runden Medaillon mit unbekleideten Knaben mit blumengeschmücktem Haar in qualitätsvollem Mattschliff. Am Unterrand ligiert bezeichnet JH. (wohl Glashütte Emil Rimpler. H.: 15 cm.  (424-2)