Silber

Auktionshaus Quentin Berlin Japan  Netsuke  Elfenbein  um 1800  Hotei mit ungewöhnlicher Kappe  das linke Bein aufgestellt

Japan, Netsuke, Elfenbein, Edo, um 1800

Hotei mit ungewöhnlicher Kappe, das linke Bein aufgestellt, hält das Ende des Schatzbeutels in der rechten Hand. Äußerst feine Arbeit mit teils dunkel eingefärbten Borten, dazu goldgelbe bis bernsteinfarbene Gebrauchspatina. Signiert: Hidekatsu & Kakiha. Name nicht verzeichnet. H.: 4,8 cm.  (73-3)