Granada (II). April 1980. Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 130 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Gerahmt. - Held war von 1972 - 1977 Meisterschüler bei Prof. Klaus Fußmann an der HdK Berlin und Stipendiat der Carl Hofer Gesellschaft. - Lit.: Volkhard Bethke (Hg.), Albert Held. Bilder 1976 - 1982, Berlin, Verlag für zeitgenössische Kunst, 1983. (292-2)